20-21 ноября 2014 года в Юго-Западном государственном университете состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством им. В.В. Бойцова с международным участием.

В 2013 году Президиум МОО «Академия проблем качества» принял решение поддержать ходатайство оргкомитета Олимпиады о присвоении традиционно проводимой на базе Юго-Западного государственного университета Всероссийской студенческой олимпиаде по управлению качеством имени выдающегося отечественного ученого, организатора, государственного и общественного деятеля в области качества Бойцова Василия Васильевича. Что значительно подняло престиж, общественное признание и популярность Олимпиады, придало существенный импульс активизации участия студентов и молодежи в решении актуальных проблем качества жизни российского общества.

Совместно с нашим университетом организаторами олимпиады выступили Академия проблем качества, Европейский центр по качеству, Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского (МАТИ), Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ), Сумский государственный университет,Белорусский государственный технологический университет, Курская торгово-промышленная палата, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области», ЗАО «Курский электроаппаратный завод» (по материалам форума математиков).

Открывал олимпиаду Первый проректор университета Леонид Михайлович Червяков, который поздравил участников и гостей олимпиады и отметил большие перспективы деятельности по управлению качеством. В адрес оргкомитета Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством им. В.В. Бойцова с международным участием поступила правительственная телеграмма от руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Владимировича Абрамова.

Перед участниками и гостями олимпиады выступили: доцент кафедры технологического проектирования и управления качеством Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Антонина Робертовна Денискина, представитель ЗАО «Скард-электроникс» Надежда Павловна Золотухина, Первый вице-президент Владимирского отделения Академии проблем качества, директор Центра управления качеством образования Владимирского государственного университета им. Столетовых, профессор Алексей Георгиевич Сергеев и заведующий кафедрой «Управление качеством, метрология и сертификация» Евгений Васильевич Павлов.

С приветственным словом к участникам олимпиады в режиме видео-поздравления обратился руководитель филиала ассоциации по сертификации «Русский Регистр», заведующий кафедрой управления качеством и механики Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета Павел Абрамович Лонцих.

В олимпиаде приняли участие 30 команд из 25 вузов России, а также команда из Белоруссии, осуществляющих подготовку специалистов в области управления качеством.

Олимпиада проводилась в три этапа: «Тестирование», «Ситуационная задача» и «Презентация» на тему «Инструменты качества: взгляд в будущее». Участники олимпиады показали высокий уровень знаний и умение применять их для решения теоретических и прикладных задач в области управления качеством.

Победителем Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством им. В.В. Бойцова с международным участием стала команда Брянского государственного технического университета. Кубком и дипломом за второе место была награждена команда Белорусского государственного технологического университета, а команда ЮЗГУ (направление Управление качеством) заняла III командное место. Команда ЮЗГУ (направление Стандартизация и метрология) заняла 5 командное место.

Наши команды были отмечены дипломами победителей в номинациях «Самая дипломатичная команда» и «Самая вежливая команда». Специальный приз от Академии проблем качества достался команде Ульяновского государственного технического университета.

Команда Московского авиационного института (национального исследовательского университета) (МАИ)получила почетный приз ректора ЮЗГУ.

Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством им. В.В.Бойцова с международным участием 10.jpg
   Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством им. В.В.Бойцова с международным участием 01.jpg
   Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством им. В.В.Бойцова с международным участием 02.jpg
   Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством им. В.В.Бойцова с международным участием 03.jpg