конец меню-->

Встреча добрых товарищей

Вот уже много лет подряд Совет ветеранов ЮЗГУ организовывает встречу ветеранов военной кафедры со студентами. И этот год не стал исключением. Цель этого мероприятия - военно-патриотическое воспитание молодежи, сближение двух таких разных поколений. Большой интерес у студентов вызывает непосредственное общение с людьми, за плечами которых боевое прошлое. Прошедшая недавно встреча приурочена к Всероссийскому дню артиллериста.

«Артиллеристы всегда являлись частью коллектива военной кафедры, поэтому для нас сегодня праздник. Сегодня тут присутствуют и десантники. Анатолий Павлович Щербаков возглавлял раньше Областной совет десантников. Его воспитанники продолжают работу, они встречаются со школьниками, студентами, проводят беседы. Сейчас устанавливают памятник всем десантникам, которые погибли в локальных войнах: Чечне, Афганистане», - объясняет заместитель председателя Совета ветеранов Лидия Астрахова.

На встрече была представлена книга выпускника вуза, ветерана войны в АфганистанеАлександра Чистякова «ДесантУра соловьиного края», посвященная 70-летию Курской битвы и 85-летию Воздушно-десантных войск России. Это книга уже вторая у Александра. В первой под названием "Никто, кроме нас!" были систематизированы многочисленные факты и свидетельства об участии воздушно-десантных войск в операциях Великой Отечественной войны, в кампаниях послевоенного времени, в том числе в Афганистане, Южной Осетии и на Северном Кавказе.

Полина БЕССОНОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: