Вебинар «ЗА честные закупки»

На базе Юго-Западного государственного университета по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) прошел вебинар на тему «ЗА честные закупки» для студентов госуправления, экономического, юридического факультетов. В ходе работы участникам рассказали о механизме государственных закупок, мошенничестве в этой сфере и способах борьбы с ним.

В качестве одного из наглядных путей борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере государственных закупок студентам был предложен новой проект «ЗА честные закупки».

Портал зачестныезакупки.онф.рф предоставляет возможность любому пользователю принять участие в борьбе с коррупцией. С помощью системы поиска можно найти закупку, которая не соответствует требованиям законодательства РФ, затем рассказать о ней в СМИ и социальных сетях, отправить жалобу, подключить к работе над устранением нарушений юристов и экспертов.

Портал пользуется услугами экспертов – юристов ОНФ, членов Общественного и Экспертного советов ОНФ. Эти специалисты помогут разобраться в ситуации и наказать коррупционеров.
Также пользователи могут голосовать за закупки, которые другие граждане, эксперты, организации посчитали сомнительными. На основе полученных голосов и количества выявленных нарушений впоследствии будут формироваться рейтинги худших и лучших заказчиков.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА