ЮЗГУ вошел в число 50 лучших вузов СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии!

Международная информационная группа «Интерфакс» на конференции «Развивающие страны: в центре внимания университеты», состоявшейся 18 декабря в Москве, представила рейтинг вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Юго-Западный государственный университет занял в этом рейтинге 40 место, соседствуя с государственными вузами Эстонии, Украины, Казахстана. А в рейтинге вузов стран ЕврАзЭС ЮЗГУ на 31 месте!

Рейтинг составлялся по определенным критериям: эксперты оценивали образовательную деятельность, подробно рассматривая репутацию вуза в академическом сообществе, среди работодателей и кадровых служб. Научно-исследовательская деятельность вуза рассматривалась с нескольких сторон: в первую очередь составители рейтинга обращали внимание на число научных публикаций, зарегистрированных в российских и международных наукометрических системах (Science Index, Scopus) и частотность их цитирования. Международная деятельность вузов, по мнению составителей рейтинга, должна быть направлена на развитие партнерских отношений и сотрудничество в научных исследованиях с учеными стран зарубежья. Такая деятельность должна расширять границы: чем чаще студенты и преподаватели вузов выезжают по обмену в зарубежные вузы, тем выше рейтинг.

Данные эксперты черпали с официальных сайтов вузов, опирались на материалы национальных органов управления образованием и наукой стран СНГ и Прибалтики, Статистического комитета СНГ, результаты анкетирования экспертов и вузов, базы данных о компаниях (работодателях) стран СНГ и Прибалтики.

Поздравляем наш университет с 40 местом в рейтинге! Ученые и сотрудники вуза заслужили такой подарок на Новый год своей работой и достижениями!

Ознакомиться с подробным рейтингом, критериями вы можете на сайте http://univer-rating.ru/international/top_rat.asp

Файл в формате PDF

Юлия Залевская, пресс-служба ЮЗГУ