20 декабря в ЮЗГУ прошла внутривузовская студенческая олимпиада по математике «Смотри в корень», посвященная 50-летию ЮЗГУ. Организовали ее для студентов 1-2 курсов сотрудники кафедры высшей математики.

Доцент кафедры ВМ Елена Скрипкина рассказала, что билет включал в себя задания из разных областей математических знаний: от линейной алгебры до теории вероятности. Но студенты отлично справились!

- Задания были доступными, некоторые даже из школьного курса, - уверяет студентка группы БА-21 Александра Тепикина. – Это позволяло отбросить нервы в сторону и сосредоточится. Ведь, когда билет уже на руках, и ты понимаешь, что владеешь материалом, то, что еще остается? Конечно, успокоиться и решить все!

В виде исключения организаторы разрешили участвовать в олимпиаде студенту 3 курса. Фридорьен Махамат-Нур из Чада (ПС-12б) увлекся математикой еще на родине. «Любовь к ней привил папа, который помогал, объяснял и говорил, что «математика – царица всех наук», - говорит Фридорьен. У него уже богатый опыт участия в Олимпиадах: несколько лет назад в Туле на олимпиаде по физике занял первое место, на первом курсе во Всероссийском олимпиаде по сопротивлению материалов в Иваново стал третьим, а на олимпиаде по математике в Ярославле - вторым. В ЮЗГУ Фридорьен тоже занял почетное второе место.

Организаторы обещают, что будут ходатайствовать о начислении премиальных баллов ребятам – 5 баллов за участие и 20 за призовое место.

Победителями олимпиады стали:

1 место – С.А. Глебова (ИБ - 21);

2 место – Фридорьен Махамат-Нур (ПС – 12б);

2 место – А.А. Ишутин (ПС – 32б);

3 место – А.С. Ушаков (ПО – 31б);

3 место – Т.В. Мисинева (ПО – 31б);

3 место – Т.Н. Холодова (ФК – 31б).

Ксения Лиетта, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети