12 декабря 2013 года кафедрой конституционного права ЮЗГУ и НОЦ консервативной политики проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека: история, теория, практика», посвященная 20-летию принятия Конституции России и 50-летию университета.

В конференции приняли участие 85 ученых-правоведов, аспирантов и студентов из Москвы, Кемерово, Орла и Курска. Были представлены материалы авторских исследований по проблемам нормативного закрепления, реализации и защиты общепризнанных прав и свобод личности.

На пленарном заседании с докладом правах ребенка в Российской Федерации выступила доцент кафедры конституционного права, кандидат юридических наук Н.В. Чуб. Актуальным и дискуссионным вопросам отечественной законодательной и правоприменительной практики были посвящены сообщения студентов-юристов С.В. Щелкунова, А.С. Захаровой, Е.Л. Безручко, А.И. Киреевой, О.А. Крюковой, М.О. Марухелина, Ю.А. Куракуловой. Они рассказали участникам конференции о результатах исследований по соблюдению прав человека при осуществлении миграционной политики государства, о противоречивости толкования некоторых норм Конституции Российской Федерации, применении смертной казни, современных биотехнологий и эвтаназии в рамках соблюдения права на жизнь, реализации права на обеспечение жильем детей-сирот в Курской области.

К началу работы конференции издан сборник научных статей, подготовленных участниками.

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА _09.jpg
  ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА _01.jpg