4-5 декабря «Северсталь» из Череповца (лидеры высшей лиги «А»), принимал на своем паркете наш волейбольный клуб «Политех - Курская область». В этих двух играх 7 тура курянки потерпели поражение.

Наш «Политех», хоть и новичок высшей лиги «А» набрал 20 очков после 6 туров и на момент встречи занимал 6-е место в чемпионате страны.«Северсталь» расположилась на втором месте в турнирной таблице.

Матч начался в обоюдной борьбе. Роль основного забойщика у курянок взяла на себя Александра Коруковец. Гостьи принимали подачу хозяек без помарок и им удавались быстрые передачи в края, которые завершались потом молниеносными атаками Коруковец и Каськовой. Но продолжалось это недолго. Затем хозяйки нащупали слабые звенья в нашей обороне. Хозяйки «терроризировали» соперниц сложной подачей и эйсами. Сет завершился счетом 25:14. Курянки не сдавались, но удержать паритет не удалось. Сказались ошибки на подаче и в нападении. Контратака. Сетбол: 25:18. Третья партия началась с большого отрыва хозяек. Затем команды обменялись атакующими выпадами. Атаки «Северстали» были неудержимы, и преимущество стало двукратным: 14:7. Усилия курянок разбились о технический брак в игровых действиях: ошибках на подаче, попаданиях в сетку и аут. Череповчанки добили соперниц — 25:17.

Итак, подопечные Юрия Токарева со счетом 3:0 (25:14, 25:18, 25:17)уступили хозяйкам паркета.

Вторая встреча тоже началась с противостояния. К первому перерыву «Политех» повел в счете 7:8.

Это удалось за счет сложной подачи гостей, которой они выбили череповчанок с приема. Но уже через пару минут ситуация на площадке изменилась. Блокирующие «Северстали» сначала останавливали, а затем и вовсе стали чехлить атаки соперниц. Нападающие курянок пять раз попадали в аут. Такое разбазаривание очков оказалось на руку хозяйкам паркета, которая усилила натиск. Счет первой партии 25:19. Болезнь ошибок на подаче вскоре передалась и череповчанкам. Второй сет они начали, чередуя великолепные атаки с подачами в аут и сетку. И снова по этой причине «Политех» первым достигает отметки в восемь очков: 7:8. После технического перерыва «Северсталь» резко обострила игру. Ко второму перерыву преимущество череповчанок достигло уже пяти мячей - гостьи по-прежнему продолжали допускать много ошибок. Очередным попаданием в аут прекратилась борьба и во втором сете: 25:20.

В начале третьей партии хозяйки обрушились мощным нападением. Эффективность атаки гостей начала падать. Лишь каждый четвертый мяч они добивали до пола. У «Северстали» очковых атак почти половина. Это и определило постоянно растущую разницу в счете. Наставник «Политеха» Юрий Токарев «тасует» состав, заменяя всех, кроме связующей. Но ситуацию это не изменило. «Северсталь» продолжала давить мощной атакой. Матч завершился на счете 25:16.

Итог второй игры «Северсталь» (Череповец) – «Политех» (Курск) 3:0 (25:19, 25:20, 25:16).

7—8 декабря «Политех» ожидает еще одна игра на выезде. На этот раз с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург).