3 декабря в актовом зале ЮЗГУ отмечали двойной праздник – День юриста и 22 года со дня образования нашего юридического факультета – кстати, старейшего в Курской области. За эти годы он прошел путь от новичка неробкого десятка до общепризнанного и популярнейшего среди факультетов. Слава о нем слышна не только в стенах вуза, но и далеко за его пределами. Разделить праздничное настроение собрались почетные гости, преподаватели, студенты и выпускники.

Серьезный игрок на юридическом поле

За 22 года существования факультет превратился в серьезного игрока на юридическом поле региона. С каждым годом факультет поднимается на очередную высокую ступеньку. О выпускниках ходит добрая слава: их называют проводниками закона и законности. В день рождения принято вспоминать об истоках.

Факультету гуманитарного направления поначалу нелегко было рядом с техническими факультетами и кафедрами вуза. В период становления существовала всего одна кафедра – правоведения. А позже появились другие - гражданского права и процесса, уголовного права и процесса, конституционного права, истории государства и права… Гранит науки сегодня грызут две с половиной тысячи студентов по различным формам обучения. Уровень, востребованность, уважение - именно по этим принципам строится работа на факультете.

- Наша цель – выпускать настоящих юристов, которые относятся к своей профессии не формально, а со всей мерой ответственности. С первого дня начинающий юрист должен знать: в его руках находятся жизнь и судьба человека с одной стороны и безусловное соблюдение закона с другой. У нас действует тандем молодых и опытных преподавателей. Своим студентам мы даем не только знания, но и ощущение реального процесса. Зал судебных заседаний, созданный на факультете, точно копирует обстановку и атмосферу настоящего суда. У нас все по-настоящему: судья, секретарь, прокурор и адвокат, истец и ответчик. После таких семинаров молодой юрист, попав в реальную обстановку, не почувствует себя «не в своей тарелке». Соблюдаем золотое правило неразрывности теории и практики, - говорит декан юридического факультета ЮЗГУ Светлана Шевелева.

Преподаватели и студенты юридического факультета оказывают правовую помощь населению. Любой человек, оказавшийся в трудной ситуации, может бесплатно получить квалифицированную юридическую консультацию. И сотни разрешенных ситуаций – лучшая оценка профпригодности начинающих специалистов.

Расширяет юридический факультет и международные связи, недавно состоялось подписание договора о сотрудничестве с Неаполитанским университетом имени Федерико II (это – один из старейших вузов Италии). Причем итальянцы сами сделали первый шаг. Теперь курские преподаватели ездят по обмену читать лекции по особенностям нашего национального права. Ну, а итальянские лекторы, в свою очередь, выступают перед курской аудиторией. Крепнет партнерство с украинскими и белорусскими вузами.

Ответственность, настойчивость, инициативность

Среди гостей в зале оказались не только нынешние студенты, но и выпускники. Сотрудник наркоконтроля Алексей Субботенко окончил ЮЗГУ дважды – в 1994 и в 2008 годах (юриспруденцию).

- Приятно быть в родных стенах, видеть знакомые лица, вспоминать студенчество, - не без удовольствия отмечает Алексей Михайлович, - не зря мой факультет прослыл главной кузницей юридических кадров. Из его стен выходят талантливые и квалифицированные юристы. У нас работает немало здешних выпускников. Еще в годы моей учебы преподаватели нам прививали высокий уровень ответственности, развивали в нас мышление, настойчивость и инициативность. Хочется, чтобы и в дальнейшем факультет выпускал настоящих правозащитников.

Правовые «скрепы» надежно прикрепили к юрфаку пятикурсницу Ольгу Яковлеву. Девушка рассказывает, что учиться интересно, причем она уже видит себя следователем.

- Прекрасные, понимающие преподаватели и веселые однокурсники - вот секрет родной атмосферы, которая, я уверена, останется в сердце навсегда! – говорит она.

На протяжении всей праздничной церемонии именинники принимали музыкальные, танцевальные, юмористические подарки, подготовленные силами студенчества. Гости, как и полагается, тоже пришли не с пустыми руками. Поздравляли представители от Курской Областной Думы, Управления Судебного департамента, УМВД России по Курской области, УФСКН России по Курской области и многие другие. Самые усидчивые студенты и талантливейшие преподаватели удостоились признания в виде дипломов.

На юрфаке ЮЗГУ уверены: из этих стен выпустится еще не одна сотня юристов высочайшей пробы. Опускать образовательную планку здесь не желают.

Подробнее читайте в газете «Импульс».

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Юристы ЮЗГУ отметили профессиональный праздник 10.jpg