4 декабря в спорткомплексе ЮЗГУ побывали депутаты Государственной Думы Александр Брыксин и Николай Валуев. Известный боксер с инспекцией посетил строительство бассейна на территории ЮЗГУ, которое ведется в рамках проекта партии «Единая Россия» - «500 бассейнов», и заложил в одну из стен здания памятный кирпич. В спортзале ЮЗГУ прошел товарищеский матч по футболу между командой депутатов Госдумы, Курской Облдумы, Курского Горсобрания и командой ветеранов футбола курского «Авангарда». Николай Валуев тоже принял в нем участие в качестве вратаря. Матч приурочили к 20-летию Российской Конституции, которое страна будет отмечать 12 декабря.

Студенты и преподаватели ЮЗГУ получили возможность сфотографироваться с боксером, в качестве сюрприза Николай Валуев подарил гостям встречи фотографии с автографом, правда, достался заветный снимок не всем. В спорткомплексе университета состоялась пресс-конференция. Николаю Валуеву и Александру Брыскину более получаса пришлось отвечать на вопросы журналистов. Сначала поговорили о бассейне.

Александр Юрьевич отметил, что сейчас в стране идут не только стройки Олимпийских объектов, но и в регионах восстанавливают или возводят новые спортивные комплексы. «Бассейн ЮЗГУ будет самым крупным в Курской области. Начнет он функционировать в начале следующего года», - сказал Александр Брыскин, а Николай Валуев добавил, что этот бассейн, также как и все спортивные объекты, открывающиеся в 2014 году, будет особенным. «Зимней Олимпиады в России не было никогда. Это памятное событие для истории нашей страны. Бассейн ЮЗГУ всегда будет ассоциироваться у жителей области с «Сочи - 2014».

Много говорили о спорте. Николай Сергеевич рассказал, что ему нравится следить за событиями в мире легкой атлетики, конечно же, бокса, профессиональных прыжков в воду, хоккея с мячом. Журналисты обратились с просьбой поддержать в Курске Федерацию хоккея с мячом, которая в этом году прошла аттестацию: оказать помощь в заливке большого льда. Николай Валуев не отказал. Ожидаемой для боксера была просьба прокомментировать бой Александра Поветкина и Владимира Кличко. Интересовались, возможен ли реванш? «Саша повел себя, как настоящий мужик. Но снова этот бой будет не нужен, ни в политическом, ни в спортивном плане», - ответил Николай Сергеевич.

На встречу с депутатами приехала самая маленькая курянка Полина Скорик. Девочка вместе с мамой Натальей Михайловной захотела познакомиться с «большим дядей» Николаем Валуевым. От своих ровесниц Полина отличается лишь миниатюрностью: ее рост сейчас около 75 сантиметров. Николай Сергеевич и Александр Юрьевич привезли Полине подарки от детей из Москвы, а еще номера телефонов ребят, которые хотели бы с ней познакомиться. Девочка искренне улыбалась и сказала «Огромное спасибо». Депутаты обещали оказать внимание проблемам Полины и взять ее на контроль, как ребенка, которому необходима поддержка и врачебная помощь.

На журналистов и студентов гости ЮЗГУ произвели впечатление серьезных и отвечающих за свои слова депутатов. Николай Валуев, как потом шутили представители СМИ, оказался рассудительным, интересным собеседником, на удивление спокойным, не смотря на то, что на ринге выглядел яростным боксером. Одним из завершающих вопросов пресс-конференции был:

- Чего боится Николай Валуев?

- Гололеда, например. Высоко падать!

Юлия Залевская, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети