В Конгресс-центре технополиса «Москва» под эгидой Всемирной недели предпринимательства прошли олимпиада «CAD-OLYMP» и Форум САПР.

Побороться за место на техническом олимпе съехались 234 конкурсанта и 52 команды из 37 регионов России и четырёх зарубежных стран, а также более 800 представителей колледжей, вузов и промышленных предприятий. В общей сложности – более 2 тысяч участников.

Не первый год это уникальное соревнование, проводимое среди талантливой молодежи, которая занимается трехмерным моделированием и конструированием, собирает самых талантливых и одаренных. Курск представлял ЮЗГУ. «Поединки» проводились в номинациях «Инженерная графика», «Трехмерное проектирование» и «Лучший инженерный коллектив».

Двухдневная программа олимпиады получилась очень насыщенной: организаторы устроили участникам экскурсию по промышленным предприятиям Москвы, чтобы познакомить молодежь с наукоемкими технологиями. Работала выставочная площадка, ярмарка вакансий, прошел круглый стол по проблемам подготовки и трудоустройства молодых специалистов и выпускников вузов, желающие повысить свой уровень знаний посещали мастер – классы и обучающие семинары.

- В первый день соревнования личного этапа закончились далеко за полночь, но спать было некогда: студенты практически до самого утра готовились к командному этапу, - делится воспоминаниями доцент кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» ЮЗГУ Сергей Чевычелов. - К сожалению, нам не хватило совсем немного: студент ЮЗГУ Алексей Бородкин остановился в шаге от пьедестала (до 3 места его отделил всего один балл)… Но получил заслуженный приз от фирмы АСКОН за высокий уровень владения программным продуктом КОМПАС-3D. В командном зачете мы заняли 5 место. Кроме того, в рамках прошедшего совместно с олимпиадой форума САПР наши студенты успешно прошли сертификацию на знание программного продукта КОМПАС-3D.

Организаторы олимпиады признают: участникам очень полезно общение и знакомство между собой, поскольку они не только повышают свой инженерный уровень, но и расширяют кругозор, узнают, где могут пригодиться их знания и умения, что сейчас востребовано в промышленности.

Участники олимпиады, независимо от того, какое место они заняли, теперь хорошо уяснили, что нужно делать молодым специалистам, чтобы найти свое достойное место в профессии.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Адрес Счетчики Соцсети
Ссылки внизу страницы