Game must go on

13 декабря. Актовый зал Юго–Западного. Полдень.

Свет прожекторов. Огромный секундомер на проекторе.

И школьники. Они волнуются, шумят, переговариваются перед началом игры, ищут знакомых в зале, сосредотачиваются для первого вопроса, спрашивают друг друга о настрое. Настоящий командный дух. Готовы находить неожиданные решения, остроумные ответы, применять логику, эрудицию, в каких-то случаях – интуицию.

Зал замирает. На сцену выходит ведущий. Сейчас буден дан старт второму этапу Юго-Западной школьной лиги "Что? Где? Когда?" Но что происходит на сцене?

Названия команд – и шквал аплодисментов. Это награждение победителей первого этапа. «Мясной самолетик» из лицея № 6 г. Курска – третьи. Команда «Ежей» – ученики курской 25 гимназии – серебряные призеры, а победу одержали ребята из гимназии №2 г. Курчатова – «Lewis».

Улыбки, эмоции победителей. В руках кроме дипломов они держат книги – подарок от организаторов. Зал приветствует лучших команд первого этапа.

Но эти победы – в прошлом. Сейчас нужно собраться, мобилизовать умственные ресурсы, настроиться мыслить быстро, оригинально и изящно. Звучит первый вопрос. Игра началась!

12 вопросов позади. Треть игры пройдена. Не без волнения участники находят положение своей команды в промежуточных результатах этапа. Кто–то облегченно выдыхает: мы сегодня в ударе. Некоторых увиденное заставляет собраться с мыслями, дает стимул быть лучше во втором раунде. Шум голосов в ЮЗГУ не смолкает до зимних сумерек.

Поздравляем самых находчивых и эрудированных участников второго этапа Юго-Западной школьной лиги по спортивной версии ЧГК:

1 место – команда «НМНК» (гимназия № 44 г. Курска);

2 место – «Мясной самолетик» – (лицей № 6 г. Курска);

3 место – команда «Ежей» – (гимназия № 25 г. Курска).

Наталья Попова

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ