Дмитрий Медведев наградил ученых ЮЗГУ

11 декабря состоялось вручение премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Среди обладателей грантов - представители Курской области. Это ученые Юго-Западного государственного университета. О работе, по достоинству оцененной экспертным сообществом, рассказал академик Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, заведующий кафедрой ЮЗГУ Виталий Колчунов.

Медведев- Итоги премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2013 год были известны еще 5 марта, - поясняет Виталий Иванович. - 11 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов. Всего на получение грантов претендовало более 150 проектов, над созданием которых трудились специалисты из всех уголков России. И только 30 работ были удостоены поощрения и поддержки от Правительства РФ. Особенно приятно, что наш труд, посвященный теории и практике строительства и реконструкции энергоресурсосберегающих социально ориентированных жилых и общественных зданий с заданным уровнем безопасности в малых и средних городах России, получил высокую оценку.

«Теорию и практику строительства и реконструкции энергоресурсосберегающих социально-ориентированных жилых и общественных зданий» подготовила группа авторов из десяти человек. Трое из них – представители ЮЗГУ. Помимо Виталия Колчунова, который и стал руководителем работы, свой существенный вклад внесли доктор технических наук, профессор Алексей Булгаков и кандидат экономических наук Валерий Казаков.

Все работы, представленные на конкурс, были рекомендованы секциями Межведомственного совета по присуждению премий правительства РФ в области науки и техники и выбраны из числа представленных на соискание премий в результате двухэтапной процедуры отбора на заседаниях Совета. Далее проекты прошли широкое общественное обсуждение в специализированных комиссиях, были изучены в различных научно-исследовательских институтах и ведомствах.Медведев

«Что касается нашей работы, то было получено 14 отзывов из регионов, где проект уже успешно реализуется, - продолжает Виталий Колчунов. - То есть наши разработки активно применяются на практике. И это важный показатель актуальности и востребованности нашей работы».

Всего к премиям 2013 года в области науки и техники представлены 379 человек, в их числе 17 академиков, четыре члена-корреспондента, 93 доктора и 72 кандидата наук. «Вы представляете очень разные сферы – это и медицина, и энергетика, и добыча минеральных ресурсов, и сельское хозяйство, и промышленность, и биотехнологии, создание новых материалов, безопасность страны – в общем, практически всю палитру научных и технических изысканий, - подчеркнул во время церемонии награждения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. - Очевидно, что и 30, и 40 и 50 лет назад, и сегодня труд ученых во многом определяет будущее нашей страны, обеспечивает ее технологический уровень. Ведь нам нужно сильное государство и сильная экономика, которая может быть основана только на достижениях современной науки и техники, на науке и фундаментальной, и прикладной, и, конечно, на труде талантливых и творческих людей, которые этим занимаются. Несмотря на те трудности, которые мы испытываем сегодня, несмотря на сложное положение с бюджетом, несмотря на известные ограничения, хочу вас заверить, что Правительство и дальше будет поддерживать по мере возможности научный сектор, наращивать расходы на исследования, в том числе в рамках действующей государственной программы. Будем внедрять и грантовые инструменты, будем расширять систему фондов, которые поддерживают научную и научно-техническую деятельность».

Марина Вебер

Логин: