В ЮЗГУ дан старт нового этапа всероссийского конкурса «IT-ПРОРЫВ»

16 декабря в конференц-зале ЮЗГУ собрались самые инициативные, талантливые студенты, аспиранты и молодые ученые, способные предложить свои идеи и проекты для IT-отрасли региона, представители консорциума IT-предприятий Курска (объединение появилось 24 октября нынешнего года, его основная задача – формирование бренда Курска как IT-града), а также представители центра развития предпринимательства, инновационной деятельности и содействия инвестициям Курской Торгово-промышленной палаты. Все они собрались на Региональную презентацию четвертого этапа всероссийского проекта «IT-ПРОРЫВ» в Курской области. В презентации также приняли участие представители Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе и руководители малых инновационных компаний, работающих в сфере IT-технологий.

Напомним, что данный проект реализуется партией «Единая Россия» совместно с отечественными компаниями в области высоких технологий с целью выявления и поддержки неординарных проектов молодых инноваторов. Оператором конкурса является компания Softline. С 2013 года координатором проекта «IT-ПРОРЫВ» выступает холдинг «Росэлектроника» и Госкорпорация «Ростехнологии».

Юго-Западный госуниверситет с 2010 года принимает самое активное участие в реализации данного проекта. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов является региональным координатором проекта, а его руководитель – замдиректора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев. В течение четырех лет его реализации на территории Курской области проект позволил выявить и поддержать интересные и актуальные IT-решения в сфере прикладного применения информационных технологий. Около 600 молодых учёных и IT-специалистов региона приняли участие в конкурсе. По результатам трех этапов Курская область вошла в двадцатку регионов–лидеров проекта и занимает 13 позицию. Уже 35 инновационных проектов благодаря проекту получили возможность поддержи и дальнейшего развития в нашем регионе, получены гранты в размере более 5 млн. рублей.

С приветственным словом к участникам презентации обратился первый проректор ЮЗГУ, профессор Леонид Червяков, который отметил, что сегодня трудно представить современную жизнь без информационных технологий. Государство остро нуждается в отечественных популярных разработках, и цель данного конкурса-проекта – с одной стороны, привить молодым людям нужные знания и мотивацию в инновационной области, с другой, выявить таких специалистов.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимир Тимошилов призвал молодых ученых и специалистов при создании проектов уделять внимание духовным ценностям, социально значимым достижениям. Сегодня на роль национальной идеи может претендовать идея профессионализма. Именно благодаря профессионалам построены предприятия, совершены научные открытия. Все оружие Великой Победы, 70-летие которой мы отмечаем в будущем году, - результат труда и ученых, и практиков, работающих на производстве.

Представителей науки приветствовала пресс-секретарь Курского регионального исполкома Партии «Единая Россия» Оксана Саидова. По ее словам, важная задача проекта – поддержать и выявить в регионе IT-технологии, создать комфортные условия для их работы в России. Необходимо развивать у современных молодых людей инновационный тип мышления, и большая заслуга руководства и координатора проекта – в помощи созданию, выявлению и внедрению инноваций. Стоит отметить, что в Курской области такая работа активно проводится.

Важность представленных проектов и самих молодых ученых для региона подчеркнули и региональные эксперты: директор Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Александр Вулих и директор Центра развития предпринимательства, инновационной деятельности и содействия инвестициям Курской Торгово-промышленной палаты Александр Сысоев.

На презентации были представлены основные направления работы в 2014 -2015 годах и возможности, которые дает конкурс участникам. Молодыми учеными-инноваторами Курска были представлены самые лучшие разработки 2014 года в IT сфере. В их числе - презентационный обзор IT–направлений Курского госуниверситета, представленный Леонидом Крыжевичем. Им было рассказано об очках, которые позволяют смотреть две передачи на одном телевизоре одновременно, мобильном переводчике с возможностью переводить слова через наушники путем распознавания голоса. Молодым разработчиком Александром Лисициным был представлен проект «Программный продукт «Электронный журнал оцифровки документов на бумажной основе».

Студент второго курса факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ Дмитрий Гурьянов уже побеждал в конкурсе «IT-ПРОРЫВ» в прошлом году. Тогда он представлял свою работу –Web сервис, виртуальный разработчик, позволяющий удобно запускать программы и управлять облачным хранилищем. В этом году Дмитрий презентует студенческое мобильное приложение, которое будет представлять информацию об успеваемости.

В рамках презентации прошла Интернет-трансляция мероприятия на сайте ЮЗГУ и увидеть ее смогли более пятисот человек.

Заявки на всероссийский конкурс-проект «IT-ПРОРЫВ» принимаются до марта 2015 года, а уже в мае будут определены победители конкурса, которые получат гранты на развитие своих IT-проектов.

В ЮЗГУ дан старт нового этапа всероссийского конкурса -IT-ПРОРЫВ- _12.JPG
  В ЮЗГУ дан старт нового этапа всероссийского конкурса -IT-ПРОРЫВ- _01.jpg