В Орле состоялся гала–концерт межрегионального фестиваля традиционной казачьей культуры «Собирались казаченьки». Соловьиный край представляли два коллектива ЮЗГУ – ансамбли «Казачки» и «Каманица». Куряне произвели на фестивале фурор, став лауреатами дипломов I степени.

«Эх, хороша наша станица…» – не устает подпевать заводную песню из репертуара «Казачков» директор Центра творческого развития студентов ЮЗГУ Марина Сацук. Эта композиция задавала тон фестивалю. Ну, как тут усидишь на месте, когда ноги сами просятся в пляс?

– Недавно наш вокальный ансамбль «Казачки» вернулся из зарубежной поездки в Поднебесную. Мы посетили XI российско-китайский фестиваль студенческой молодежи, – рассказывает Марина Викторовна, – и вот – новые гастроли. На этот раз – к соседям в Орел. Пригласил нас областной дом народного творчества, и мы тут же собрались в поездку.

Сам фестиваль прошел с казачьей удалью и показал, насколько для народа важно знать свои истоки. Более десятка коллективов из Орловской, Курской, Тульской и Брянской областей показали свое мастерство в исполнении казачьих песен и танцев, свои самобытные красочные наряды.

В зале был полный аншлаг. Кому–то даже не хватило места. Зрители аплодировали и подпевали участникам гала – концерта.

Место действия – «станица». Костюмы с неповторимым кубанским колоритом. Папахи, шапки – кубанки и шашки в сочетании с удивительной и сложной хореографией – настоящий мини–спектакль, органично сочетающий песенные и танцевальные номера.

– Было видно, что люди изголодались по народным песням, по живому звуку, по потрясающей энергетике, которую дает казачий дух, – продолжает Марина Сацук, – нас приняли очень тепло. А когда состоялось вручение наград, организаторы пожелали видеть нас в числе участников на следующем фестивале. А жюри похвалило: складывается впечатление, что вы – профессиональный, а не самодеятельный казачий коллектив. Очень высокий уровень подготовки! Все это – результаты ежедневных репетиций… Зрители долго не отпускали со сцены полюбившихся «Казачков» и «Каманицу». Продолжительные овации «браво» и «любо» доказали: жива казачья песня!

Маша ЛАНСКАЯ, пресс–служба ЮЗГУ.

Адрес Счетчики Соцсети
Ссылки внизу страницы