МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНОЕ РОЖДЕСТВО НА ФАКУЛЬТЕТЕ ГУиМО

В ночь с 24 на 25 декабря католический мир широко празднует Рождество, при этом каждая страна имеет свои уникальные отличительные особенности его проведения. В канун праздника на факультете ГУиМО решили показать, как Рождество отмечают в Великобритании, Италии, Эквадоре, Германии и Франции. Организаторами выступили кафедра международных отношений и государственного управления и Центр научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ. Студенты направлений подготовки «Международные отношения», «Мировая экономика» и «Таможенное дело» и их наставники – преподаватели кафедры МОГУ подготовили праздничную программу на пяти иностранных языках для школьников.

О приближающемся торжестве извещают ангелы. Гостей «Рождества по-международному» приветствовали студенты-ангелы из группы ТД-34, одетые сегодня не в форму, а в светлые одежды. Исполненные на прекрасном английском стихотворения тронули своей лиричностью и настроили на торжественный лад.

Праздничное настроение и атмосфера сказки усилились после исполнения главной рождественской песни, известной всем с детства – Jingle Bells. Гости праздника от всей души подпевали солистам, улыбались и, возможно, думали о самых заветных желаниях.

Затем происходящее на сцене перенеслось в Германию, на рождественский базар. Семейная пара с ребенком выбирает подарки и сладости к празднику. Продавец шнапса и сосисок пытается убедить их купить что-то у него. Пока родители раздумывают, что приобрести к рождественскому столу, ребенок, оставшись без их внимания, взрывает фейерверк, и на рынке возникает суматоха. Прохожие не теряются и раздают все товары лавочников залу.

Преподаватель кафедры международных отношений и государственного управления Ильгар Наджафов разучил несколько итальянских слов с залом, а затем вместе со своими студентами исполнил известнейшие и всеми любимые итальянские песни. Гости с удовольствием пели и поддерживали выступавших аплодисментами.

Настоящий фурор произвели студенты из Эквадора, поразившие участников праздника своим теплым, лиричным исполнением национальных рождественских песен. Несмотря на то, что их выступление было продолжительным, никому не хотелось отпускать ребят со сцены.

Совсем другое настроение создал следующий номер. Заводной испанский танец никого не оставил равнодушным! Так и хотелось пуститься в пляс под яркую Mi Buritto Sabanero, напоминающую о рождении Иисуса и приближающемся празднике.

В завершение студенты-международники показали любимую сказку из детства – «Золушку», или, как говорят англичане, Cinderella. Что может быть интересного в старой истории, подумаете вы. И окажетесь неправы. Изящный юмор, стилизация сюжета под современность – залог успеха выступления. Сестры Золушки идут не на бал, а в лучший ночной клуб города для VIP-персон, фея дарит ей красивое платье и…последнюю модель iPhone. Принц – это сын олигарха, до некоторого момента ценивший только деньги. Когда часы бьют полночь, Золушка убегает, роняя iPhone. Влюбленный пытается найти девушку по отпечатку пальца на телефоне (Touch ID), и у него получается. Они встречаются под веточкой омелы и понимают, что счастливы.

Впечатлениями от праздника с нами поделились участники и организатор. Виктория Настенко, студентка группы МО-41:

-У нас была очень бурная подготовка к Рождеству с ребятами из МЭ-21 и МО-22. Мы танцевали и пели песню Mi Buritto Sabanero. Ощущения прекрасные, я очень довольна, до сих пор испытываю эмоциональный подъем! Такие моменты очень вдохновляют!

Альбина Алдохина, преподаватель:

- Подготовка к празднику проходила очень насыщенно! Написание сценария, поиск всех участников, общие сборы и репетиции - все словно забег. Спасибо моей активной и креативной студентке Анне Гладилиной за помощь в решении всех орг. моментов, а также Юлии Гусевой и Анне Шевченко в создании сценария! Конечно, я волновалась, но мои опасения были напрасны. Очень довольна выступлением, начиная с общей картины нашего замысла и заканчивая игрой каждого участника торжества.

Атмосфера, витавшая в зале, была не просто дружелюбной, а поистине семейной! И не важно, студент ли ты из России, Эквадора, Китая (а китайские студенты тоже пришли нас поддержать) или еще школьник, мечтающий изучать иностранные языки.

Наталья Попова

Фото Екатерина Салыгина, Дмитрий Федоров