В минувшие выходные подопечные Юрия Токарева провели последний в уходящем году домашний тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

В гости к курянам приехал серьезный соперник – ВК «Сахалин» из Южно – Сахалинска.

На момент игры обе команды расположились в верхней части турнирной таблицы. Обе отчаянно сражаются за призовые места. До встречи с «Сахалином» «Политех» находился на третьем месте. В активе курянок - 8 побед в 12 играх и 22 очка. «Сахалин», имеющий две игры в запасе, - на четвертом месте. У него - 8 побед в 10 играх и 21 заработанное очко. Напомним, в минувшем сезоне по очным встречам соперники разошлись миром, обыграв друг друга в домашних турах.

Игра для обеих команд получилась непростой. Первую болельщики назвали «валидольной». Понервничать пришлось всем: игрокам, тренерам, зрителям…

Эту партию курянки начали уверенно. Гостьи же, напротив, допускали много ошибок и, как результат, уступили в первом сете - 21:25. Тренерский штаб «Сахалина» провел замены, игра пошла увереннее. До конца третьей партии команды шли «ноздря в ноздрю», но затем хозяйки паркета «разрешили» гостьям выиграть третий сет. Упустив победу, курянки резво начали четвертую партию. Но к середине игрового отрезка силы уравнялись. Обе команды отчаянно сражались за победу. Поэтому судьба четвертого сета решалась в нервной концовке. И удача оказалась на стороне гостей. Встреча закончилась со счетом 1:3 в пользу «Сахалина».

Довольный результатом, главный тренер ВК «Сахалин» Константин Приходько заявил:

- Игра получилась нервной. Были ошибки. Но наши девчата вовремя взяли себя в руки и показали, на что способны, довели ее до победного финала.

На следующий день одержать реванш за досадное поражение у «студенток» вновь не получилось. Соперник заставил ошибаться даже опытных игроков. И если в первой половине игры курянкам еще удавалось держать оборону, то в концовке им не хватило везения. Итог встречи – 0:3.

- Обидное поражение, - с горечью констатирует главный тренер ВК «Политех – Курская область» Юрий Токарев, - наши девочки боролись, но соперник оказался сильнее. Все-таки «Сахалин» - мощная команда. Впереди у нас - тяжелый выезд. Надо восстанавливать силы и психологически настраиваться на победу.

10-й тур чемпионата «студентки» проведут в Красноярске. 27 - 28 декабря нынешнего года им будет противостоять местный ВК «Енисей».

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.
Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ

ВК -Политех-Курская область- потерпел двойное поражение _10.jpg