Словесные баталии

Умение говорить на публике - важное качество для человека XXI века. А говорить конструктивно, логично выстраивать цепочку своих мыслей – это, пожалуй, целое искусство. Свое мастерство в умении общаться позволяют проявить дебаты.

Нешуточные страсти развернулись в Центре досуга молодежи 12 декабря. Межрегиональный студенческий конкурс ораторского искусства и дебатов «Победа словом», реализованный в рамках программы поддержки студентов «Индиго», собрал вместе 7 команд из университетов города Курска. Юго-Западный государственный университет представляли две команды: «ЮрЛица» (Наталья Батраченко, Софья Кащавцева) и «Сейчас» (Александр Коновалов, Ангелина Лебедева). С помощью интеллектуального сражения выясняли, какая команда самая эрудированная, кто из участников готов привести больше аргументов, отстаивая порой ту позицию, которая досталась по жребию и с которой он внутренне не согласен. Темы дебатов, предлагаемые командами, различны, однако затрагивают все сферы студенческой жизни. Важно не только красноречиво предоставить аргументы, но и избежать демагогии.

Победу в конкурсе одержала команда Курского государственного медицинского университета «Ars Longa». Однако отдельно хочется отметить команду «ЮрЛица» – хоть девчонки не заняли призовые места, но свои позиции отстаивали с достоинством.

Ангелина Лебедева

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ