1 декабря в конференц-зале Юго-Западного государственного университета прошло мероприятие, посвященное открытию центра развития общественной дипломатии на базе вуза.

Гостями стали Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федераций по социальной политике и руководитель фонда «Русский Некрополь в г. Белград», Сергей Емельянов, ректор ЮЗГУ, Владимир Коровин, директор музея ЮЗГУ, Ирина Конарева, декан исторического факультета КГУ, Владислав Сотников, участник первой делегированной поездки в Сербию, Дмитрий Титов, руководитель отдела международной деятельности ЮЗГУ, Александр Немцев, один из кураторов проекта «Русский Некрополь в г. Белград» на базе ЮЗГУ.

- В связи с напряженной политической обстановкой в мире, в настоящее время большую актуальность приобретают контакты между молодежными сообществами разных стран. В качестве примера такого сотрудничества можно привести пример «мягкой силы» России зарубежом. На данный момент в рамках центра уже запущено два больших проекта. Первый – это «Российская школа политики», а второй – «Русский Некрополь в г. Белград». ЮЗГУ выступил инициатором создания гуманитарного блока в рамках проекта. Предполагается провести ряд работ, направленных на изучение истории, поиск родственников и их захоронений, а впоследствии формирование электронной базы поиска на основе найденной информации, - отметил в своем выступлении Александр Немцев.

2014 год ознаменован важным событием для мирового сообщества – столетием со дня начала Первой мировой войны, которую в былые времена называли Великой. Но сейчас это название кануло в лету. Первая мировая война унесла жизни многих людей. Она потрясла всех кровопролитными и беспощадными боями, навсегда и беспрецедентно изменила карту Европы.

В течение многих лет тема Первой мировой войны была под запретом в образовавшемся советском социалистическом обществе. Ведь как можно прославлять подвиг солдат, которые шли в бой со словами «за Веру, Царя и Отечество!» Только спустя столетие люди вновь вспомнили о подвигах русского народа, стали искать свои исторические корни.

Восстановление исторической справедливости стало одним из приоритетных направлений политики Российского государства. Замалчивать героические подвиги российских военнослужащих, погибших в Первой мировой войне просто несправедливо.

«Русский некрополь» находится на территории Нового кладбища в Белграде, старейшем в сербской столице. На так называемых русских участках похоронены эмигранты первой и второй «волн»: военные, духовные лица, государственные деятели, представители русской науки и культуры, которые внесли большой вклад в развитие различных сфер сербской общественной жизни. Всего на русских участках расположено 755 могил, в которых находятся останки свыше трёх тысяч человек.

Студенты ЮЗГУ уже были в Белграде в прошлом году и провели ряд работ: искали родственные захоронения, обрабатывали старые записи, приводили в порядок архивные документы.

- Сейчас у нас есть все возможности для того, чтобы восстановить справедливость, вернуть народу забытую историческую память. Возможно, студенты ЮЗГУ, отправившиеся в Белград в качестве волонтеров, найдут там своих предков, - обратился Сергей Емельянов к гостям мероприятия.

- Очень важно, чтобы проект получил дальнейшее развитие. Требуется историческая часть, чтобы родственники смогли ухаживать за могилами погибших солдат. И, на мой взгляд, эту работу важно и нужно доверять студентам! Они именно те люди, которые способны продвинуть наш проект вперед, дать ему новый импульс, - считает Валерий Рязанский.

За экспертным мнением обратились к Стевану Гайичу, сотруднику Института Европейских Исследований. С помощью видеотрансляции через интернет, Стеван рассказал гостям много интересного о «русском Некрополе»:

- Русское кладбище – это единственное место в Европе, где официально возлагаются цветы русским воинам как победителям в Первой мировой войне. Даже не смотря на тот факт, что на момент окончания войны российское государство уже не существовало в том виде, в котором оно было на момент ее начала. Мы считали, считаем и будем считать русских воинов победителями. И для нас очень важно участие в данном проекте, поскольку каждый серб дорожит историей своего государства и готов отдать дань памяти славным русским воинам-заступникам.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети