15 декабря в Центре досуга молодежи прошел «Вечер мира», подготовленный членами студенческого совета ЮЗГУ и сотрудниками Управления международной образовательной деятельности.

На вечере были представлены культуры четырех стран: Конго, Эквадора, Туркменистана, Палестины.

- Студенты представили вниманию гостей традиционные народные песни и танцы, показали презентации, в которых они рассказали о своей стране. К тому же мы пригласили студентов из Якутии, Бенина и других стран. Они подготовили несколько творческих номеров, - рассказывает председатель иностранного корпуса студгородка Виктория Романова. Как выяснилось, сама студентка приехала из Молдавии:

- Мы знакомы с культурой Туркменистана, мы готовим их национальное блюдо – плов, а сегодня мы познакомились с традициями и обычаями Конго, Эквадора и Палестины. На мой взгляд, это очень важное, необходимое мероприятие, здесь мы знакомимся, встречаемся, а потом дружим.

Первыми выступили студенты из Туркменистана. В ярких самобытных костюмах они исполнили свой народный танец. Танец играет важную роль в духовной культуре страны, каждое движение имеет свой смысл: взмах рукой – труд, удар ногой – борьба. Выступление никого не оставило равнодушным – зал встретил танцоров бурными аплодисментами!

Следующими были ребята, приехавшие из солнечного и жаркого Эквадора. Девушки и юноши исполнили красивые, страстные песни под аккомпанемент гитары. Чувствовалось, что ребята вложили в номер всю свою любовь и преданность своей стране.

Про свою родину, прекрасную и загадочную Палестину студенты рассказали, показав презентацию. Зрителям предстали пейзажи страны, диковинные дворцы и пески. Палестина имеет богатую историю, на ней и сделали основной акцент студенты.

Студенты Конго зажгли! Их эмоциональные и ритмичные танцы просто очаровали гостей. Ребята создали такую атмосферу, будто бы мы действительно оказались где-то в Африке: ритмичные движения, барабаны, костюмы…

После выступлений приглашенные гости сказали слова благодарности за прекрасный вечер и поздравили ребят с Новым годом. Первому слово предоставили помощнику ректора Евгению Зубареву.

- Ваши выступления меня поразили, я не ожидал, что вы такие талантливые! - поблагодарил студентов Евгений Кузьмич. - Посмотрев сегодня этот концерт, я подумал, что просто необходимо возобновить наш традиционный международный праздник – «Солнечный день».

Также выразил свою благодарность помощник ректора Олег Петров:

- Несмотря на то, что сегодня говорили на разных языках, смысл был понятен, мы пропустили все это через себя.

Начальник Управления международной образовательной деятельности Дмитрий Титов отметил:

- Я горжусь, что в нашем вузе учатся такие студенты. Я надеюсь, что это не последнее мероприятие, количество стран будет только расти.

Вторая мама, как ее называют сами студенты, директор студгородка Лидия Волобуева пожелала своим детям, чтобы они были счастливы в своей стране и в нашей.

В завершение вечера студенты пригласили всех гостей за праздничный стол – каждая команда приготовила несколько блюд традиционной кухни.

Ксения Лиетта, специалист по работе

с иностранными студентами УМОД