ЮЗГУ – университет Штутгарта: обмен студентами

Совсем недавно студенты ЮЗГУ вернулись из Германии, где в течение месяца в Высшей технической школе г. Штутгарта (Hochschule für Technik, Stuttgart) постигали азы немецкого языка. Стажировка была организована факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации.

По словам ребят, каждое занятие проходило в игровой форме. Наши студенты придумывали истории и диалоги, развивая творческое мышление на неродном языке. Пару раз даже «выходили в люди»: расспрашивали у коренного населения в супермаркете названия продуктов, показывая картинки, интересовались достопримечательностями Штутгарта у загорающих на лужайке перед университетом студентов.

Ребята не только учились, но и путешествовали: побывали в Тюбингене (студенческий городок), Эслингене (одна из самых старых построек в Германии) и Людвигсбурге (резиденция королей) – пригородах Штутгарта, Мюнхене, Баден-Бадене и даже посетили Францию (Страсбург и Париж).

Студентка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Александра Конарева говорит, что каждый день пребывания в Германии был ярким и запоминающимся: «Очень понравилось Боденское озеро! Мы плыли из Меерсбурга в Констанц, был солнечный день, синяя гладь воды, вдалеке Альпы - незабываемые и безумно красивые пейзажи!».

С ответным визитом в ЮЗГУ приехали студенты из Высшей технической школы города Штутгарта (Германия). Три недели они будут учить русский язык, знакомиться с русской культурой, посетят Курский областной музей археологии, Курский краеведческий музей, усадьбу князей Барятинских (Марьино), Коренную пустынь, Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Подробнее об этом читайте в сентябрьском выпуске газеты «ИМПульс».

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ

SWSU_20130806_1.jpg