Российско-перуанский полет – новый виток

17-22 сентября 2013 в г. Лима (Республика Перу) пройдет Международный латиноамериканский форум и выставка инновационных разработок молодых ученых Pe-Ru-SAT-2013.

Организаторы форума выступают Министерство образования и науки Российской Федерации; Юго-Западный государственный университет;  Национальный технический университет (UNI). Официальную поддержку форуму оказывают Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Перуанское космическое агентство CONIDA. Партнеры форума ООО «Комплексное сопровождение бизнеса».

Международный латиноамериканский форум и выставка являются мероприятиями поддержки планируемого в 2013 г. двустороннего визита руководств России и Перу. Именно поэтому особое внимание событию уделяют официальные представители министерств и ведомств России и стран Латинской Америки, инвесторы и потребители научно-технической продукции.

Официальным оператором Минобрнауки России назначен Юго-Западный государственный университет (МИП «ЮЗГУ-ЭКСПО»). В рамках выставки ведущие вузы России продемонстрируют научно-технические разработки, полученные в ходе реализации федеральных целевых программ по заказу Минобрнауки России, как передовые достижения российской космической отрасли.

Работу выставки сопровождает насыщенная деловая программа форума, охватывающая направления сотрудничества:

-        межгосударственное партнерство в области инновационных информационно-телекоммуникационных технологий в космических исследованиях России и стран Латинской Америки;

-        сейсмический мониторинг, навигация и картография;

-        молодежные инновации и научные исследования на борту международной космической станции;

-        кадровое обеспечение космической отрасли: международная образовательная космическая программа.

В рамках форума запланирована программа по направлению «русский язык как средство коммуникации в научно-технической сфере», которая является частью комплекса мероприятий по повышению квалификации специалистов образовательных учреждений с преподаванием русского языка и русским языком обучения в испаноязычных странах Латинской Америки. Организатор программы – компания «Комплексное сопровождение бизнеса» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации. Мероприятия нацелены на общение с преподавателями, включающее непосредственный процесс обучения, обзорные лекции на тему последних изменений в русском языке. Предусмотрена интерактивная часть, в которой преподаватели смогут оценить уровень знаний, а также высказать свои пожелания относительно развития преподавания русского языка в странах Латинской Америки.

Ключевым событием форума станет сеанс космической связи с космонавтами международной космической станции.

Официальный сайт мероприятия www.perusat.swsu.ru

DSC06272_2.jpg