ЮЗГУ распахнул свои двери для первокурсников

Один из самых больших зрительных залов города, актовый зал ЮЗГУ, 2 сентября не способен был вместить всех поступивших в университет первокурсников, желающих посетить торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. В этом году наши ряды пополнились 1760 студентами, включая магистрантов первого курса. Для ребят первый день в вузе – волнительный момент. Многие пришли с родителями, друзьями, которые уже учатся в ЮЗГУ.

Напутственные слова и теплые пожелания первокурсники услышали от заместителя Губернатора Курской области Сергея Дюмина. «Около сорока лет назад я тоже был первокурсником Курского политехнического института строительного факультета. Студенческие годы всегда незабываемые. Я горжусь тем, что окончил этот вуз. Желаю вам никогда не потерять интерес к учебе и успешно преодолеть все трудности!». Глава города Курска Ольга Германова рассказала ребятам о том, что в нашем университете работают молодежные научные лаборатории, проекты которых реализует Администрация города Курска. Ольга Михайловна убедительно просила ребят заниматься прикладными науками, чтобы совместно работать над благоустройством нашего города. «Вы поступили в самый престижный вуз Российской Федерации и самый крупный вуз области. Преподаватели дадут вам знания на самом высоком уровне. Цените это! Я желаю вам иметь только одну зависимость – от собственного профессионализма», - сказала Глава города.

Поздравил с началом учебного года ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: рассказал о возможностях для развития у студентов не только профессиональной карьеры, но и творческой, спортивной. Напомнил ребятам о том, что они будут заниматься по балльно-рейтинговой системе. «Выполняйте все четко, не накапливайте задолженностей. В нашем университете можно всему научиться, ведь в ЮЗГУ работают преподаватели, которые сами ни на минуту не перестают совершенствовать свои знания. Будьте любопытными, любознательными и тогда учеба будет вам в радость». Кроме того, Сергей Геннадьевич отметил, что в случае серьезных проблем у студента, двери его кабинета всегда открыты.

Из рук Главы города Ольги Германовой, заместителя Губернатора Курской области Сергея Дюмина и ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова символичные ключ к знаниям и студенческий билет получили студенты, которые, еще обучаясь в школе, отличились в научной и творческой деятельности, а также набрали высокие баллы по ЕГЭ. Это Александр Михайлов, студент направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», победитель олимпиад по физики. Дмитрий Гурьянов, студент направления подготовки «Программная инженерия», лауреат второй степени конкурса «Нобелевский приз», лауреат первой степени конкурса «Лучшая защита на английском языке», выпускник Мурманского международного лицея. Виктория Косьяненко, студентка направления подготовки «Биотехнические системы и технологии», активная участница самодеятельности Центра творческого развития студентов ЮЗГУ, выпускница СОШ №20 им. Андрея Хмелевского г. Курска.

Все первокурсники получили студенческие билеты из рук деканов и заведующих кафедрами. Мы рады приветствовать новоиспеченных студентов в нашем университете! Да прибудет с Вами тяга к знаниям!

Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ

ЮЗГУ распахнул свои двери для первокурсников _001.JPG