конец меню-->

Наука-гимнастика ума!

В начале сентября Александр Михайлов сделал подарок талантливым студентам и аспирантам: стипендии Губернатора Курской области. Магистрант юридического факультета ЮЗГУ Николай Ильютченко утверждает, что приятную новость о назначении его стипендиатом узнал от пресс-службы: «Позвонили и сказали, что приедет телевиденье меня снимать! Я был просто герой дня!», — жизнь Николая напоминает самый настоящий ураган: конференции, форумы, работа над научными публикациями. Он и со мной общался в темпе: бежал на очередной форум, а я за ним — с диктофоном.

- Расскажи, почему ты выбрал именно эту профессию?

- Если честно, я с десятого класса мечтал стать настоящим юристом. Гимназия №2 города Курчатова помогла мне получить базовые знания. Победы в школьных Всероссийских олимпиадах подарили желанное бюджетное место в ЮЗГУ. Дальше — обучение на юриспруденции, родная и немного озорная группа, творческие изыскания и научные свершения. Четыре года бакалавриата пролетели незаметно. Я поступил в магистратуру: научная деятельность поглотила меня с головой.

- Коля, расскажи, какие из многочисленных побед запомнились наиболее ярко?

- Всероссийский открытый конкурс на лучшую научную работу среди студентов, бакалавров, магистров и аспирантов «Профессиональная деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве» имени профессора Евгения Григорьевича Мартынчика». Я жутко нервничал. У меня не было достаточного опыта участия в подобных конкурсах, на тот момент я только окончил третий курс и ни разу не выходил на столь высокий уровень. Но труды не прошли даром: я стал лауреатом II степени. Эту победу я буду помнить всю свою жизнь.

Идейный вдохновитель Николая — его научный руководитель, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Андрей Козявин. Он, кстати, направил Колю продолжить обучение и поступить в магистратуру.

- Я слышала, у тебя много научных публикаций. Какая из них была первой?

- Это статья об истории адвокатуры России второй половины XIX — начала XX вв. Она мне далась непросто. Я писал её целый месяц — в первый раз всегда трудно. Но это того стоило, статья получилась замечательная. Именно она привела меня в мир науки.

- Расскажи об основном направлении своих исследований?

- Это уголовный процесс, а тема — альтернативы уголовному преследованию. Идея в том, чтобы ввести в уголовное судопроизводство альтернативную форму разбирательства: когда у потерпевшего появляется представитель, имеющий возможность заключить примирительное соглашение между двумя сторонами следствия. Это уравнивание частных начал, у потерпевшего появляется больше прав и возможность влиять на ход следствия. Мои идеи новы и нужно время на то, чтобы их начали воспринимать в судебной системе.

Николай работает юристом в страховой фирме, хочет успешно окончить магистратуру, поступить в аспирантуру и продолжать заниматься наукой. «Это уже, как говорится, из сердца не выкинешь. Наука стала частью меня!», — восклицает стипендиат Губернатора.

Кристина Зарубина, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: