ЮЗГУ на открытии Pe-Ru-SAT-2013: Космическая гонка набирает новые обороты

В сентябре 2013 года Национальный инженерный университет (UNI), в городе Лима, республике Перу радушно распахнул свои двери для участников Международного латиноамериканского форума и посетителей выставки инновационных разработок молодых ученых Pe-Ru-SAT-2013.

Организаторами форума и выставки выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Юго-Западный государственный университет и Национальный технический университет (UNI) при официальной поддержке Федерального космического агентства (Роскосмос) и Перуанского космического агентства CONIDA.

Юго-Западный государственный университет (МИП «ЮЗГУ-ЭКСПО») назначен официальным оператором Минобрнауки России. Молодые ученые и специалисты ЮЗГУ осуществляют организационно-техническую поддержку работы экспозиции, обеспечивая экспозицию мультимедийным информационным контентом, проводят насыщенную деловую программу, в рамках которой участники экспозиции проводят цикл презентаций разработок для посетителей выставки.

17 сентября 2013 года в рамках пленарного заседания состоялось торжественное открытие Международного латиноамериканского форума. На открытии мероприятия с приветственным словом выступили уполномоченные представители сторон: Республики Перу (О.Умала, Президент Республики Перу), Российской Федерации (Н.В. Софинский, посол РФ в Республике Перу); Министерства образования и науки Российской Федерации (Д.В. Ливанов, министр); Министерства образования Республики Перу (П. О`Брайан Салас, министр); Российского космического агентства (В.А. Поповкин, руководитель); космического агентства Республики Перу (CONIDA) (М. Пиментель, руководитель); отряда космонавтов (Г. Падалка, летчик-космонавт Российской Федерации). В своих выступлениях они поприветствовали участников и гостей форума, отразили цели и задачи мероприятия, пожелали участникам плодотворной работы. В ходе официального открытия был представлен состав участников российской делегации, торжественная часть заседания завершилась поднятием флагов Российской Федерации и Республики Перу под звучание гимнов.

После официального открытия для представителей российских и зарубежных СМИ была дана пресс-конференция, интервью перуанскому теле- и радиоканалам дали представитель Минобрнауки России, российские летчики-космонавты.

Пленарное заседание продолжили выступления докладчиков согласно деловой программе. Были затронуты стратегические темы государственной политики России и Перу в области развития информационно-телекоммуникационных технологий в космических исследованиях, международное сотрудничество в сфере проведения совместных научных и инженерных изысканий в области космических систем, реализации совместной космической образовательной программы. Доклады о полете в космос представили российские летчики-космонавты Сергей Волков и Геннадий Падалка.

В рамках пленарного заседания участники российской делегации вручили памятные подарки и награды принимающей стороне, российским участникам были вручены дипломы участника.

Экспозиция Минобрнауки России представила широкому научному и бизнес-сообществу стран Латинской Америки передовые научно-технические разработки в области космических исследований. Разработки были представлены как натурными образцами, так и мультимедийным презентационным материалом. Особый интерес вызвал макет малого космического спутника.

Ключевым событие первого дня форума стал сеанс космической связи с экипажем международной космической станции (МКС). Была произведена трансляция видеозаписи приветствия космонавтов МКС международному форуму. Далее посол России в Перу, ректор UNI поприветствовали летчиков-космонавтов МКС. Участники форума, журналисты задали космонавтам вопросы.

По завершению деловой программы в честь официального открытия мероприятия для участников форума, в зале приемов состоялся торжественный фуршет. С приветственным слов выступили уполномоченные представители сторон (Россия, Перу), звучали тосты в честь организаторов и гостей мероприятия, участники обменивались подарками. При проведении фуршета был осуществлен последовательный перевод. Фуршет сопровождали выступления национальных творческих коллективов Перу и России.

Валентина Игнатенко

Логин: