Горячая пора для приемной комиссии ЮЗГУ. В этом году сотрудники приняли 12110 заявлений от 3081 человека, что на 272 абитуриента больше, чем в прошлом сезоне поступления в наш университет. Бывшие школьники так стремились ворваться в студенческие будни, что каждый день с 7:00 утра на ступеньках у входа в ЮЗГУ вместе с родителями изучали списки специальностей, расставляли приоритеты, чтобы во всеоружии подготовиться к регистрации и подаче заявления. Большинство жителей других областей и стран подавали заявления через Интернет, но некоторые приезжали лично. Например, из Белгородской, Брянской, Орловской, Мурманской области, Бурятии, Карелии, Москвы, Белоруссии, Украины, Нигерии и других регионов и стран.

Я посидела в фойе комиссии 1,5 часа в активный период ее работы. Теперь могу смело взять на себя ответственность и описать вам будущих студентов ЮЗГУ. Да и заодно дать несколько советов начинающим абитуриентам. Прошу сразу заметить, что здесь мое субъективное мнение :).

Уверенный пользователь

Такой сразу после того, как выбрал направление подготовки, спрашивает: «Работать буду где?». Внимательно слушает все возможные варианты, записывает в блокнот, берет несколько минут на раздумье. Просчитывает что-то в своей голове и расставляет приоритеты. Обычно приходит с высокими баллами и оригиналами документов, если парень - выбирает чисто мужскую профессию – строителя, а если девушка, то тоже на стройфак (тут уже немного иные интересы). Уверена, учиться будет на «отлично».

Технически подкованный

Истинный будущий механик или инженер. А знаете, что выдает такого абитуриента – папочка, в которой сложены аккуратно все документы. И никаких пакетиков! Уверенно выбирают один университет и не распаляются на 20 специальностей. Знают, чего хотят, и родители в них уверены.

«Без складок»

на брюках или рубашке (юбке). В галстуке (парень), даже если + 100 500 градусов на улице. Это управленец или таможенник. Готов учиться на коммерции, чтобы получить престижную специальность. Девушек при этом радует наличие формы, которую они будут носить при обучении (туфли и сумки основные предметы негосударственного гардероба).

Творческий бегунок

Это гиперактивный, который несколько раз переписывает заявление, потому что не может определиться с тем, что же ему милей: «лингвистика» или «экономика». Сдает 7 ЕГЭ, чтобы заявиться на большее количество направлений подготовки. И как следствие остается в плюсе. В учебе будет проявлять подход «хочу экзамен автоматом», но не усидчив и технические специальности обходит стороной, очень уж математика ему не по душе.

Интерактивный

Весь на современных примочках. Заявление подает через Интернет, строго каждые два часа через сеть отслеживает свой рейтинг в списках. Это студент инноваций или информатики. Видеть его преподаватели к третьему курсу смогут либо по «скайпу», либо с научными разработками, которые он активно будут продвигать на рынок. Страничка приемной комиссии «Вконтакте» у него точно в закладках.

Рукопашник

Кафедра физического воспитания хоть и не выпускающая, но некоторые абитуриенты идут в наш вуз, потому что наслышаны о ее достижениях и хотят тренироваться в ЮЗГУ. Это ребята с грубым голосочком и уверенными мускулами.

«Ради корочки»

Такой тоже есть. Прибегает, бросает копии, не определяется, говоря, что все равно. Но это вариант не для ЮЗГУ. Слишком быстро с таким отношением в вузе не задержится. Поступает на коммерцию. Первый семестр плохо посещает, не срывает с неба звезд в сессию, а потом сам же и бросает учебу, а в современном мире без образования туго, согласитесь.

Это небольшая типология. Ребята к нам идут творческие, активные, с хорошими баллами и настроением! Я с удовольствием посмотрела на них, но есть мини-советы!

Родитель-абитуриент

Хорошо, когда вас поддерживают родные. Приводят вас за руку в вуз, показывают, что и где находится. Заполняют за вас заявление и вставляют стержень в ручку, если она не пишет. Но, ребята! Вы же скоро станете студентами. Начинайте принимать решения самостоятельно даже в таких мелочах. Это очень поможет. Расставляйте приоритеты вы, а не мама или папа. Учиться и лекции слушать, а потом и работать по выбранной специальности вам.

Чем выше бал, тем короче шорты

Это уже я в области имиджелогии придираюсь. Ну, нельзя в ЮЗГУ в шортах. Ведь, согласитесь, абитуриенты. Вы документы подали, издалека приехали, а университет изнутри посмотреть вас так и не пустили. Обидно. Да и не совсем красиво приходить в шлепках и шортах, на вас приемная комиссия первый раз смотрит. А они всех запомнят, уж поверьте! Не факт, что вы один раз к ним придете, у вас еще и в магистратуру документы они принимать будут. Подавать заявление – праздник, к которому вы долго шли, сдавали ЕГЭ! Проявите уважение и к себе.

Желаю абитуриентам удачи! И пусть вы все (призываю магию) поступите на бюджет!

Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети