В ЮЗГУ решали проблемы политики в России

27 июня 2013 г. ЮЗГУ принимал гостей для проведения Всероссийского семинара «Спорная политика и публичная сфера: от конфронтации к партнерству». Это мероприятие организовано совместно с Институтом социологии РАН, Исследовательскими комитетами по публичной политике и гражданскому обществу, по сравнительной политологии, по политической коммуникативистике РАПН.

- В этом году семинар вышел на новый уровень – в программе заявлено 15 выступлений ученых таких вузов, как ВГУ, РАНХиГС, СПбГУ,КФУ, Орловская академия госслужбы и других, помимо к нам приехали представители СМИ, например «Независимая газета», - рассказывает Елена Беляева, заместитель декана ЭФ ЮЗГУ.

Ученые изучали результаты регионального исследования, нацеленного на выявление уровня гражданской идентичности современной молодежи, обсуждали вопросы формирования политической повестки дня на примере молодежной проблематики, проблемы коммуникации власти и общества, субъектности новых политических партий, противодействия коррупции в России.

- Вопрос о характере взаимодействия власти и общества в контексте протестной активности не решен. Также не решена проблема диалога власти с обществом и наоборот. Сегодня многие ведущие ученых различных вузов озадачены поиском решений этих проблем, - рассказывает Лариса Никовская, доцент Института социологии РАН.

По словам Ларисы Игоревны, выстраивание конструктивного диалога, когда власть слышит общества, и общество слышит власть – основная цель семинара в теоретическом и практическом планах.

- Нужно стремиться к социальному взаимодействию обеих сторон в виде консультативных площадок, форумов, - добавила Лариса Никовская.

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: