100 лет со дня рождения первого ректора

23 июня исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Тихоновича Печенева, доцента, кандидата технических наук, ректора Курского политехнического института в 1964-1969 гг. Михаил Тихонович был автором многочисленных научных трудов, самые известные – монографии «Начало большого пути» и «Снижение затрат труда и материалов», награжден двумя орденами «Знак Почета», медалями. Мы пообщались с сотрудниками ЮЗГУ, бывшими сотрудниками КПИ, которые удостоились чести работать с первым ректором, узнали у них, каким человеком и начальником он был.

С самого основания вуза, а если говорить точнее, то с 10 августа 1964 года, работает на кафедре теперь уже общей и прикладной физики Геннадий Сычев. Летом 64 года он пришел в приемную к директору КПИ Михаилу Печеневу, чтобы трудоустроится ассистентом.

«На тот момент в КПИ работали только четыре человека – Михаил Тихонович, начальник отдела кадров, заместитель директора (проректор по административно-хозяйственной части) и главный бухгалтер. Я захожу в кабинет к директору, он, не зная меня, встает с места, жмет мне руку. Я был молодой, дрожали коленки, ведь уже тогда слышал об авторитете Печенева. Рассказываю ему, что хочу ассистентом работать на кафедре физики, а он мне четко, прямо в лоб и говорит: «Мне не нужен ассистент, будешь завлаб? Только хорошенько подумай, ведь через два года, уже старшим преподавателем назначим, если хорошо все пойдет», - Геннадий Тимофеевич, вспоминая эти события, ностальгически уводит глаза в сторону и улыбается.

Согласился молодой Сычев сразу, что было тянуть? Отдохнул немного, а с начала августа уже занялся вопросом оборудования лабораторий, выбрал две аудитории по приказу директора. Тогда корпус КПИ был всего один - на Челюскинцев, поэтому получить две аудитории казалось нереальным. «Михаил Тихонович помогал во всем. Если возникали какие-то вопросы, то всегда шли к нему. Он был знаком с директорами всех крупных курских заводов: и РТИ, и КЗТЗ, ведь сам до того, как пришел в КПИ руководил электроаппаратным заводом».

Геннадий Тимофеевич вспоминает Михаила Тихоновича, как величайшего человека. «За свою жизнь я не встречал людей подобных ему: рассудительный, внимательный, всей душой болеющий за свое дело и за вверенную ему работу. Мы раньше часто с практикантами ходили на электроаппаратный завод, так там спустя много лет после того, как он ушел с поста директора, вспоминали его исключительно с теплотой и всегда привет передавали. На одном месте он никогда не сидел: всегда ходил по университету, узнавал, где что новое приобрели из оборудования, как работается, наблюдал за учебным процессом. Всех называл исключительно на Вы и по имени – отчеству. Он внес огромный вклад в развитие Курской области, добившись основания КПИ (прим. – ЮЗГУ)».

Бывший секретарь комитета ВЛКСМ КПИ Валерий Иванович Барсук вспоминает первого ректора как человека в высшей степени интеллигентного.

«Михаил Тихонович был умный ректор, сторонник новых взглядов, прогрессивный. Однажды он сказал, что со временем КПИ станет самым лучшим институтом города. Эти пророческие слова, по моему мнению, уже сбылись, но к этому институт шел своими долгими шагами не один год и вклад самого Печенева неоценим».

Юлия Суворова, Евгения Киселева, пресс-служба ЮЗГУ

Фото из личного архива В. И. Барсука