Посол Эквадора на открытии Центра Эквадорской культуры и бизнеса в ЮЗГУ

13 июня 2013 г. в Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом прибыл посол Республики Эквадор Патрисио Чавес Савала. Господин посол обсудил с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым вопросы сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах между вузами Эквадора и ЮЗГУ, а с председателем комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Виктором Гребенниковым возможности делового и экономического сотрудничества между нашей областью и Республикой Эквадор.

Способствовать развитию таких отношений теперь будет созданный в ЮЗГУ Центр Эквадорской культуры и бизнеса, на торжественное открытие которого и прибыл посол.

«Юго-Западный государственный университет имеет налаженные контакты со многими вузами Эквадора, развивает ряд совместных проектов в области космических технологий, - рассказывает Патрисио Чавес Савала. - В Эквадоре, благодаря школе русского языка при Университете города Кито, созданной по инициативе руководства ЮЗГУ, появился интерес к культуре России. Представители ведущего бизнеса нашей страны пришли получить знания в эту школу, уже сейчас мы ходим запросить в ЮЗГУ третьего преподавателя русского языка».

Открытие Центра Эквадорской культуры и бизнеса в свою очередь способствует приезду преподавателей испанского языка, который с удовольствием изучают студенты ЮЗГУ.

«Этот центр призван стать источником для возникновения крупных проектов, будет способствовать развитию российско-эквадорского бизнеса - поясняет ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Эквадор страна с огромными минеральными ресурсами, которая производит более трети бананов всего мира, поставляет больше половины роз на голландские аукционы. Задачей Центра будет находить партнеров в Эквадоре, которые смогут наладить свой бизнес в России и Курской области».

Кроме того, Патрисио Чавеса Савала встретился со студентами из Эквадора, которые обучаются в ЮЗГУ, посетил с экскурсией музей университета, ознакомился с научными и образовательными достижениями вуза.

Юлия Апанасенко, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: