Футбол в стиле ЮЗГУ

Полуфинальный и финальный матчи первого турнира по мини – футболу среди команд общежития ЮЗГУ, организованного Объединенным студенческим советом, прошли 10 июня 2013 г. Двенадцать команд - «Олимпик», «Меренги», «Регион», «Орион», "ST" , «Кристалл», Алмаз», «Феникс», «Неудержимые», «Пикур», «STREET», «Регион Общага» - боролись за кубок первенства. После отборочного, группового и заключительного этапов в полуфинал вышли только 4 команды: «Регион Общага», «Феникс», «ST» и «Пикур». В их состав вошли не только русские студенты, но и иностранные: из Китая, Эквадора, Нигерии, Туркменистана и других стран. А команда «Феникс» состояла из иностранцев полностью.

Как отметил судья соревнований Роман Алфимов, в ЮЗГУ не только умные и прилежные студенты, но и талантливые спортсмены:

- Они хорошо подготовлены, на поле ведут себя дисциплинированно, минимум конфликтов, желтых карточек, красных не было совсем.

В полуфинале сыграли «Пикур» с «Фениксом» и «Регион Общага» с «ST». Победители «ST» и «Феникс» разыграли 1-2 места, а «Пикур» и «Регион общага» - 3-4. В результате места распределились следующим образом: 1 место – «ST», 2 место – «Феникс», 3 место – «Регион Общага», 4 место – «Пикур».

Финалисты показали зрителям технически интересную игру, жаркую и эмоциональную. Все два тайма команды «Феникс» и «ST» сыграли, так и не открыв счет. Исход соревнования решило пенальти, назначенное коллегией судьей. В итоге, счет 3:2. «ST» празднует победу.

- Команда потянулась, сплотилась. В начале турнира были некоторые организационные проблемы, но сейчас пошла хорошая техническая игра, как результат – они выиграли, - рассказывает заместитель председателя судейской коллегии Мушег Степаньян.

Отдельного внимания заслуживает «Регион Общага»: в полуфинале ребята вышли на поле в составе 6 человек, вместо положенных 7. Лидирующая на протяжении всего турнира команда, сыграв с победителями «ST», проиграла со счетом 4:3.

- Мы усилили игру, пытались держаться, но чувствовалось, что одного игрока не хватает, это сказалось на счете. Но мы не расстраиваемся, - делится впечатлениями капитан команды Петрос Мирзаханян.

Поддерживают команду и судьи:

- «Регион общага» были фаворитами турнира, они выиграли все игры. Обидное стечение обстоятельств, но я считаю, для них это личная победа. Ребята молодцы, даже в неполном составе они показали игру, достойную уважения, - отмечает Мушег Степаньян.

На церемонии награждения всем игрокам были вручены дипломы участников, призерам – медали, а победители «ST» также получили переходящий кубок первенства.

Также судьи отметили лучших игроков турнира: ими стали Максим Трубников («Алмаз»), Никита Бородин («Регион») и Ким Булденко («STREET»).

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: