В ЮЗГУ дан старт строительству физкультурно – оздоровительного комплекса

15 июня на стройплощадке плавательного бассейна ЮЗГУ в фундамент здания заложили памятную капсулу с письмом – обращением к потомкам. Это грандиозное мероприятие стало отправной точкой и ознаменовало начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории нашего вуза. Кстати, судя по проекту, сооружение имеет все шансы претендовать на звание одного из лучших спортивных объектов города.

И хотя пока о масштабах нового комплекса можно судить лишь по чертежам, они уже впечатляют. Проект будущего спорткомплекса принадлежит компании «Новые спортивные технологии», а ведется строительство в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов России». На торжественной церемонии присутствовали первые лица города и области: глава Администрации города Курска Николай Овчаров, его заместитель Марина Сойникова, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, заместитель губернатора Сергей Дюмин и другие.

Строительство идет на условиях тройного софинансирования. 80 миллионов рублей выделила федеральная казна, 40 миллионов – должен изыскать областной бюджет и порядка 60 миллионов вложит университет. Приблизительная площадь комплекса – три с половиной тысячи квадратных метров, чаша бассейна – 16 на 25 метров, шесть плавательных дорожек, которые позволят проводить даже Всероссийские соревнования по водным видам спорта. А еще – автомобильная парковка на 50 мест.

Прочность, добротность и эстетическая привлекательность: железобетонные конструкции и облицовка керамогранитом впечатляют. Чаша бассейна - из нержавейки. Это – инновационный подход в строительстве бассейнов. Кстати, вода тоже будет очищаться по уникальной технологии – с помощью ультрафиолета. А уж если и придется использовать хлорку, то в минимальном количестве.

О планах на будущее нам рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. «В нашем вузе учатся более 12 тысяч студентов. Существующий спорткомплекс уже не вмещает всех желающих приобщаться к здоровому образу жизни. Поэтому приняли решение увеличить спортивную базу. Наши ребята занимаются рукопашным боем, волейболом, баскетболом. Поэтому в новом комплексе они еще и смогут посещать волейбольные и баскетбольные секции. Желающие укрепить здоровье и откорректировать фигуру, смогут позаниматься фитнесом на тренажерах. Уверен, что наш бассейн позволит развить в Курске новые виды спорта. Планируется, что 6-8 часов будут заниматься студенты, остальное время отведем под коммерческое использование. Это – наша первая серьезная стройка, но мы не намерены останавливаться на достигнутом. В следующем году планируем заложить два корпуса общежития. Строительство начнем за вузовские средства. А еще в планах возведение новых учебно-лабораторных корпусов. На территории ЮЗГУ мы хотим создать так называемый город в городе, чтобы обеспечить условия для работы, учебы и отдыха», - поделился Сергей Геннадьевич.

- Сегодня радостный и значимый день - стартует строительство крупного физкультурно – оздоровительного комплекса, в котором так нуждается Курск. Признаюсь, у нас в городе недостаточно бассейнов, - отмечает глава Администрации Курска Николай Овчаров. - Их всего-то 11, 10 из них – муниципальные, один – частный (фитнес-центр «Три океана»). Но мы их восстанавливаем. 25-метровые бассейны «Олимп» и «Водолей» уже радуют пловцов. Будем строить и новые на Северо-западе, рядом со спортивно-концертным комплексом на улице Энгельса и на улице Карла Маркса (пятидесятиметровый бассейн на десять дорожек появится в «МегаГРИННе»), - сказал Николай Иванович.

На торжественной церемонии зачитали поздравительную телеграмму от первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Николая Булаева. Он выразил надежду, что физкультурно-оздоровительный комплекс станет излюбленным местом проведения спортивных мероприятий и центром активного отдыха курян. Его слова подтвердил и текст послания, в котором потомкам давался серьезный наказ: непременно воспитать здесь чемпионов!

Затем Николай Овчаров, Сергей Емельянов, Татьяна Воронина и другие приступили самой волнительной части. Послание к потомкам 22 века погрузили в фундамент будущего здания. Капсула скрылась под слоем бетона…

Строительство идет усиленными темпами. Гул техники не умолкает ни на минуту. У руководства ЮЗГУ серьезная цель: они намерены открыть комплекс к концу года. «Так что ждем гостей на открытие с плавками и купальниками!», – пригласил Сергей Емельянов.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ

Информация СМИ

В ЮЗГУ дан старт строительству физкультурно – оздоровительного комплекса _01.JPG
  В ЮЗГУ дан старт строительству физкультурно – оздоровительного комплекса _02.JPG