31 мая с рабочим визитом в Юго-Западный государственный университет прибыла делегация из Перу во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Перу в Российской Федерации, почетным профессором ЮЗГУ Умберто Умересом Альваресом. В ее состав вошли также супруга посла Мария Дагмар Астрид и Почетный вице-консул Республики Перу в Санкт-Петербурге Альберто Флорес Росас.

Перуанцы встретились с ректором Сергеем Емельяновым и директором центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николаем Фроловым, обсудили результаты сотрудничества нашего вуза со странами Латинской Америки и будущие направления взаимодействия.

Сергей Геннадьевич отметил, что латиноамериканское направление сотрудничества является приоритетным для ЮЗГУ: уже налажены связи с университетами Латинской Америки, учиться в ЮЗГУ приезжает большое количество студентов, ведется совместная научная работа, в том числе в области космонавтики: в 2014г. будет запущен спутник, разработанный совместно учеными ЮЗГУ и перуанцами.

В свою очередь Умберто Умерес Альварес выразил благодарность ректору ЮЗГУ за то, что студенты Латинской Америки получили возможность участвовать в разработке спутника. После беседы делегация из Перу встретилась с сотрудниками ЮЗГУ на Ученом Совете, где Умберто Умерес Альварес обратился к присутствующим и высказал слова благодарности за гостеприимство и добавил, что ему приятно являться почетным профессором ЮЗГУ и представлять интересы университета на мировой арене.

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети