30 мая на площадке за спорткомплексом нашего университета прошел конкурс-смотр таможенных подразделений ЮЗГУ, организатором выступил факультет государственного управления и международных отношений. Участниками стали студенты первого и второго курсов специальности «Таможенное дело».

Конкурс состоял из нескольких этапов. Первый – прохождение команды торжественным маршем и исполнение строевой песни, где оценивалась слаженность групп. Каждая команда состояла из 10 человек (пять мальчиков и пять девочек). Второй этап – конкурс командиров. Здесь члены жюри смотрели на опрятность таможенной формы студента, знание им положений Строевого устава, выполнение строевых приемов в соответствии с требованиями программы обучения. Завершающим этапом сталрукопашный бой. Участники должны были правильно выполнить приемы, уметь уйти с линии атаки и показать способы конвоирования противника до отдела полиции.

В состав жюри вошли: помощник ректора Евгений Зубарев, проректор по общим вопросам и социальной работе Владимир Ханис, подполковник таможенной службы Александр Варшавский, начальник военно-мобилизационного отдела Владимир Лишик, заведующий кафедрой физического воспитания Олег Петров, полковник полиции Владимир Щелкунов, подполковник, начальник отделения ФКУ ОК УФСИН России по Курской области Михаил Беспалов.

В конкурсе командиров призовые места распределились следующим образом. Среди юношей 1 место – Артем Залогин (ТД-23), 2 – Павел Мозговой (ТД-25), 3 – Иван Гапонов (Тд-24). Среди девушек 1место – Эльвира Долгих (ТД-25), 2 – Рената Ларина (ТД-24), 3 – Кристина Мозговая (ТД-15).

По итогам рукопашного боя результаты таковы: победу одержала Ирина Горбулина (ТД-23), 2 – Наталья Сычева (ТД-23), 3 – Ольга Сигаёва (ТД-21); среди юношей победил Максим Демидов (ТД-24), 2 – Александр Копейкин (ТД-24), 3 – Павел Носов (ТД-22).

В общем командном зачете бронзовыми призерами стали студенты группы ТД 24, 2-е место заняла группа ТД-23. Лучшим таможенным подразделением ЮЗГУ была признана группа ТД-25, также победившая в номинации «Лучшая песня и лучшее прохождение с торжественным маршем». Призеры получили медали, а победили еще и переходящий кубок, который будет у них храниться в течение года до следующего смотра.

За подготовку и достойное патриотическое воспитание вручили благодарности Юрию Цуканову, доценту кафедры ТДиМЭ, капитану внутренней службы, начальнику караула отделения по конвоированию ФКУ ОК УФСИН России по Курской области, и Сергею Антошкину, доценту кафедры ТДиМЭ, главный инспектору оперативно-дежурного отделения отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы Курской таможни.

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ

Конкурс-смотр таможенных подразделений ЮЗГУ _01.JPG