Имя первого ректора увековечили в память потомкам

Праздничная программа юбилея ЮЗГУ началась перед учебным корпусом на улице Челюскинцев. Здесь, на фасаде здания, открыли мемориальную доску первому ректору КПИ Михаилу Печеневу. На торжественной церемонии присутствовали ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, преподаватели и студенты. Идея увековечить имя человека, внесшего особый вклад в развитие вуза, принадлежит ректорату.

- К сожалению, мне не довелось поработать при Михаиле Тихоновиче, но я был наслышан о нем. Это человек с большой буквы, которому суждено было создавать все с нуля, закладывать первые кирпичики в прочный фундамент не только корпусов, но студенческих знаний. И мне бы очень хотелось, чтобы имя первого ректора было на слуху не только у нашего поколения, но и у молодежи. Быть может, они расскажут о нем своим детям, когда приведут их учиться в наш университет! - сказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Для доцента ЮЗГУ Геннадия Сычева юбилей вуза - двойной праздник. Полвека назад он пришел сюда работать. Геннадию Тимофеевичу посчастливилось трудиться при первом ректоре. Начинал он с заведующего лабораториями физики, и постепенно дошел до декана механико-технологического факультета.

С особой теплотой Геннадий Тимофеевич вспоминает те времена:

- Михаил Тихонович был удивительным человеком, обладающим великолепными организаторскими способностями. Должность ректора создающегося политехнического института ему предложили, когда он работал директором электроаппаратного завода. Всего за несколько месяцев Михаилу Тихоновичу удалось запустить механизм учебного процесса. В итоге на дневную форму обучения набрали 150 человек. Первый ректор замечательно относился к людям: пройдет – всех одарит добрым словом. Знал по имени-отчеству даже уборщиц! Во всем любил дисциплину и порядок... То, что память о нем увековечена, очень мудрое решение. Такие люди должны навсегда остаться в истории вуза!

...Занавес с мемориальной доски сняли – собравшиеся понесли Михаилу Тихоновичу живые цветы в знак признания и благодарности.

Маша Ланская

фото Богдан Роик, пресс-служба ЮЗГУ