Она состоялась в ЮЗГУ 13-14 мая. Мероприятие было приурочено к 50-летию вуза.

Организаторами конференции выступили Юго-Западный государственный университет (кафедра нанотехнологий и инженерной физики), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва), Казахский национальный университет имени аль-Фараби (г. Алматы), Сумский государственный университет (г. Сумы). В конференции приняли участие ученые из России, Казахстана, Японии, Молдавии, Украины, Белоруссии, США, Англии, Абхазии, Германии, которые представляли сорок две организации.

С приветственным словом выступил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Сергей Геннадьевич рассказал об университете, научных достижениях и разработках и пожелал всем участникам плодотворной, результативной работы.

О своих разработках и сотрудничестве с ЮЗГУ рассказал Игорь Арефьев, заведующий проблемной научно-исследовательской лабораторией прикладной феррогодродинамики (Ивановский государственный энергетический университет). «Несколько лет назад началась работа с одной из научной школ ЮЗГУ, возглавляемой профессором кафедры нанотехнологий и инженерной физики Вячеславом Полуниным. Совместно с вашими учеными мы исследуем магнитные жидкости, которые применяются в космической и автомобильной промышленности, в акустических системах. Происходит постоянный обмен опытом, результатами, как следствие – оба университета получают дополнительный импульс для развития, самосовершенствования. Это обоюдная продуктивная работа».

В работе конференции приняли участие не только ученые, но и представители различных компаний, занимающихся оборудованием для научных исследований. «Наша фирма поставляет различные виды оборудования для современной передовой науки (для ЮЗГУ - сканирующий микроскоп), - говорит Симизу Такаюки, менеджер продаж научно-исследовательского и аналитического оборудования (Interactive Corporation, г.Токио). - Я рад, что нахожусь здесь, вы очень гостеприимны. Вижу, что ваш университет развивающийся. Мы хотели бы активно участвовать в решении научных вопросов, поэтому всегда готовы к сотрудничеству, с удовольствием приедем еще раз уже с конкретным проектами».

В течение двух дней работали секции, где ученые представляли свои доклады, посвященные современным технологиям, оборудованию и аналитическим системам для материаловедения и наноматериалов. Обсуждались вопросы математического моделирования процессов получения новых перспективных материалов, наноматериалов и нанотехнологий, инноваций в образовании и науке, коммерциализации результатов научно-технической деятельности. По материалам конференции будет опубликован сборник, где будут представлены 152 статьи.

В завершение конференции для гостей ЮЗГУ была организована экскурсионная программа по городу и святым местам Курской области.

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Богдан Роик