В Юго-Западный государственный университет в рамках визита в Курскую область прибыла делегация Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». В состав ее вошли председатель парламента района Шпрее-Нейсе Михаэль Хайдан, глава администрации района Шпрее-Нейсе, президент Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Харальд Альтекрюгер, вице-президент Ассоциации европейских приграничных регионов, почетный президент Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитер Фризе, заместитель главного директора ТПП Котбуса Йенс Краузе, председатель совета докторов и главный консультант госпиталя Форст, член парламента Шпрее-Нейсе Михаэль Шулер, главный советник, член совета по экономическому развитию района Шпрее-Нейсе Рюдигер Хинце, советник по международному сотрудничеству администрации района Шпрее-Нейсе Яна Гандричек.

Прибыв в университет, делегация в первую очередь встретилась с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым. В процессе дружеской беседы он рассказал гостям о достижениях нашего вуза в области космической индустрии и нанотехнологий: «Благодаря опытным преподавателям и талантливым студентам, мы имеем уникальную возможность быть не просто причастными к космической сфере, но и выступать в качестве передовых разработчиков современных технологий». Также были освещены вопросы, связанные с международным сотрудничеством ЮЗГУ с вузами Европы и дальнего зарубежья, в частности о сотрудничестве с вузами Германии. Сергей Геннадьевич обратил внимание на возможность получения нашими студентами двойного диплома ЮЗГУ и ведущих вузов Европы, рассказал о заграничных стажировках, практиках, языковых курсах, на которые ЮЗГУ регулярно отправляет студентов.

На встрече с ректором президент Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер» Дитер Фризе рассказала, что немецкая делегация прибыла в Курск по приглашению губернатора области. «Цель нашего визита – получить как можно больше информации о будущей совместной работе в нескольких сферах: образовательной, научной и экономической», - подчеркнула Дитер Фризе.

Также делегаты рассказали о сложной ситуации в сфере образования в Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». На данный момент, принято решение объединить два крупных учебных заведения. В связи с этим в вузах даже не утверждены кандидатуры на посты в ректорате. Но наши гости надеются, что объединение пройдет успешно, ведь это не первая подобная попытка, и впоследствии можно будет говорить о тесном сотрудничестве с ЮЗГУ в сфере экономических, инженерных, космических разработок.

Подробнее о визите немецкой делегации читайте в свежем выпуске газеты «ИМПульс».

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ,

фото Богдан Роик