В ЮЗГУ открылась международная конференция по робототехнике

14 мая в ЮЗГУ состоялось открытие XI международной научно-технической конференции «Вибрация. Вибрационные технологии, мехатроника и управляемые машины». Организаторы мероприятия – сотрудники кафедры теоретической механики и мехатроники во главе с д.т.н., профессором Сергеем Яцуном – посвятили конференцию 50-летию Юго-Западного государственного университета.

В течение трех дней ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института машиноведения им. А.А. Благонравова (г. Москва), Ульяновского государственного технического университета, Госуниверситета-УНПК (г. Орел) и других вузов будут обсуждать вопросы мехатроники и робототехники, вибрационных технологий и машин и моделирования динамических процессов.

Сергей Федорович рассказал о том, какие проекты на конференции будет представлять наш вуз: «Направление, в котором мы работаем - мобильные роботы для мониторинга среды обитания человека. Наш аспирант Чжо Пьо Вей представит доклад о микророботе, который может передвигаться в труднопроходимых условиях. Преподаватель кафедры Людмила Ворочаева расскажет о системе управления прыгающих роботов, а также роботов, оснащенных системой крыльев. Магистрант Александр Моржавин под руководством профессора кафедры, проректора по учебной работе ЮЗГУ Оксаны Локтионовой познакомит присутствующих с системой вибропривода фильтра для очистки воздуха от пыли».

Заведующий кафедрой «Мехатроника и международный инжиниринг» Госуниверситета-УНПК (г. Орел) Леонид Савин рассказал, что к конференции он готовил необычный доклад. «Так как конференция посвящена юбилею ЮЗГУ, я решил выступить с позиции научного руководителя различных проектов, члена экспертного совета Российского научного фонда и рассказал молодым аспирантам о том, как необходимо строить научный проект, проходить процедуру общественного признания, где искать финансирование», - поделился Леонид Алексеевич.

Профессор Воронежского государственного технического университета Юрий Копылов уже давно сотрудничает с ЮЗГУ: «Ваш вуз сильно изменился с моего первого приезда, организуются ученые советы, ученые ЮЗГУ выигрывают научные гранты, строятся общежития, новый спорткомплекс. В честь 50-летия я хотел бы поздравить вуз, ректора Сергея Геннадьевича, а студентам желаю развиваться, не тратить свои силы и ум попусту, а вкладывать во что-то новое, что пригодится следующему поколению!»

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Денис Стуканев