ЮЗГУ и Курская АЭС: фундамент сотрудничества заложен

14 мая 2014 года в Юго-Западный государственный университет с деловым визитом прибыла делегация Молодежной организации Курской АЭС: Наталья Киселева - начальник отдела кадров Курской АЭС, Дмитрий Синичка – руководитель и члены Молодежной организации - Евгений Грищенко, Виктор Челятдинов, Максим Федяев, Роман Свиридов и Лариса Пархоменко.

Встречали гостей Международный центр трансфера технологий, Студенческое научное общество и Совет молодых ученых и специалистов ЮЗГУ. Делегация познакомилась с научной и инновационной деятельностью нашего университета. Молодые атомщики побывали в читальных залах Научной библиотеки ЮЗГУ, посетили постоянную научную выставку ЮЗГУ: их заинтересовали широкий спектр разработок и проектов и награды научных коллективов вуза.

Следующим пунктом деловой программы стало посещение Центра разработки малых спутников, где гостям показали макеты новых создаваемых малых спутников, в частности, «Часки» и макет Радиоскаф-2. Делегация побывала в Центре космической связи, в гостях у молодежного радиоклуба «СПОРАДИК». Руководитель клуба Валериан Пиккиев рассказал о мероприятиях, достижениях и наградах, которых удостоены активисты клуба.

Побывали в лабораториях кафедры «Теоретической механики и мехатроники», оценили новые робототехнические разработки студентов и молодых ученых ЮЗГУ. В Региональном центре нанотехнологий встретились с его руководителем, профессором Александром Кузьменко, который показал уникальное нанотехнологическое оборудование и подробно рассказал о разработках, успехах и достижениях центра.

После обеда в Студенческом кафе ЮЗГУ на круглом столе «Перспективы стратегического сотрудничества молодежи Курской АЭС и ЮЗГУ» состоялась встреча с руководителями Совета молодых ученых и специалистов, Совета студенческого научного общества, Студенческого профкома и Центра трудоустройства ЮЗГУ. Здесь обсудили вопросы стратегического сотрудничества между молодежными организациями КуАЭС и ЮЗГУ, делегация делилась впечатлениями от достижений нашего вуза.

Руководитель Молодежной организации КуАЭС Дмитрий Синичка рассказал об основных направлениях общественной деятельности молодежи на атомной станции. Начальник отдела кадров КуАЭС Наталья Киселева предложила сотрудничество в сфере кадрового обеспечения атомной станции выпускниками ЮЗГУ. Директора МЦТТ ЮЗГУ Владимир Журавлёв презентовал основные направления деятельности студенческих объединений ЮЗГУ, председатель ОСО ЮЗГУ Евгений Бобков представил молодежный проект «ИНДИГО». О деятельности Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ рассказала Татьяна Валюкевич, она отметила необходимость более тесного сотрудничества в сфере трудоустройства выпускников нашего университета на атомной станции. Интерес у молодых атомщиков вызвала информация о деятельности Студенческого профкома ЮЗГУ, представители которого также предложили тесное сотрудничество коллегам.

Участники круглого стола договорились о совместном развитии и продвижении проекта развертывания Единого информационного пространства молодых ученых и специалистов Курской области, о взаимном участии в патриотических и общественных мероприятиях, научных конференция и обучающих семинарах. Все это вошло в основу соглашения о сотрудничестве между Молодежной организацией Курской АЭС и Объединенным Советом обучающихся ЮЗГУ.

В конце рабочего дня делегация АЭС пообщалась с руководством ЮЗГУ, ректором Сергеем Емельяновым. На встрече, прошедшей в теплой дружественной обстановке, Сергей Геннадьевич пригласил представителей Молодежной организации КуАЭС на празднование 50-летия ЮЗГУ и отметил, что соглашение о взаимодействии станет фундаментом долгого стратегического сотрудничества между молодежными организациями Курской атомной станции и Юго-Западного государственного университета.

Владимир Журавлев, фото Денис Стуканев

Логин: