С 19 по 21 мая в Курске уже в пятый раз проходил кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела». Организаторы - Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, Курский региональный общественный фонд «Коренная пустынь» при поддержке администрации Курской области и администрации города Курска организовали фестиваль в противовес развлекательно-коммерческому кино. В программу фестиваля вошли фильмы, возрождающие духовные ценности человечества, чувство гуманизма, любви и дружбы.

Помимо кинопоказов, зрители посетили мастер-классы, круглый стол и интерактивный семинар. По традиции открытие и закрытие кинофестиваля состоялось в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина, а кинопоказы прошли в других муниципальных кинотеатрах и учебных заведениях города Курска.

21 мая курского зрителя встречал Юго-Западный государственный университет, в актовом зале которого был показан фильм «Жажда» (2013 г.) режиссера Дмитрия Тюрина

Присутствующие увидели непростую историю жизни главного героя Кости, который перенес, пожалуй, все тяготы жизни. Вернувшись из Чечни, где юный Костя проходил службу, он замыкается в себе, потому что война изуродовала не только его душу, но и лицо. Костя становится изгоем. Но все меняется после того, как бывший солдат узнает, что его боевой товарищ, спасший его на войне, пропал. Именно поиски друга заставят главного героя почувствовать ту самую жажду к жизни, разбудят в нем новые силы и веру в себя. Слоган фильма звучит так: «Кино о настоящем». И на самом деле, сюжет фильма затрагивает самые сокровенные темы дружбы, преданности и любви.

Ксения Лиетта, пресс-служба

Фото Дениса Стуканева