Представители МИНОБРНАУКИ, МИД России и послы из разных стран поздравили ЮЗГУ с юбилеем

29 мая состоялось празднование 50-летия Юго-Западного государственного университета. За круглым столом гости ЮЗГУ поздравили вуз с праздником.

Приветственным словом открыл круглый стол заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, который подробно рассказал о том, какой вклад внесли ученые ЮЗГУ в развитие области. «Сейчас мы реализуем стратегию развития области, запланированную до 2020 года, при разработке которой мы во многом полагались на науку ЮЗГУ», - сообщил Александр Николаевич. Чрезвычайных и уполномоченных послов Доминиканской республики, Перу, Эквадора, Болгарии, Судана, Нигерии, Ирака, Мьянмы, Венгрии, Турции заместитель Губернатора пригласил на III Среднерусский экономический форум и межрегиональную универсальную оптово-розничную Курскую Коренскую ярмарку, которые пройдут в июне этого года в Курской области.

Представитель Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Ладный в первую очередь отметил, что ЮЗГУ участвует не только в разработке стратегий развития Курской области, но и успешно реализует программы собственного развития, всячески поддерживаемые со стороны МИНОБРНАУКИ РФ. Также Александр Олегович подчеркнул, что на международном уровне сотрудничества ЮЗГУ зарекомендовал себя как надежный партнер. «ЮЗГУ является точкой опоры и развития для Курской губернии в целом. Гостям, руководству вуза хочу пожелать дальнейшего успешного развития!» - сказал Александр Олегович.

Поздравить вуз с юбилеем приехала помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования Екатерина Носачевская: «Хотелось бы поблагодарить ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова за приглашение, за возможность присутствовать на таком важном мероприятии. Столь большое число гостей на этом празднике говорит о высоком уровне международной деятельности вуза, желаю дальнейшего развития и процветания».

Заместитель директора Латиноамериканского департамента при МИД Александр Хохоликов обратил внимание гостей на высокий уровень сотрудничества ЮЗГУ со странами Латинской Америки, которое Министерство одобряет и поддерживает. Подтвердили это чрезвычайный и полномочный посол Республики Эквадор в Российской Федерации Патрисио Чавес Савало; чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в Российской Федерации Хорхе Луис Перес Альварадо и чрезвычайный и полномочный посол республики Перу в Российской Федерации Густаво Отеро.

«Хотелось бы поблагодарить за приглашение быть участником такого важного события – 50-летнего юбилея. Я горжусь тем, что наш президент Рафаэль Корреа является почетным профессором вуза, что огромное количество студентов из Эквадора обучается в ЮЗГУ, здесь создан Центр Эквадорской культуры и бизнеса, но больше всего я горжусь тесной дружбой с ректором Сергеем Геннадьевичем», - поделился Патрисио Чавес Савало.

Хорхе Луис Перес Альварадо отметил, что Доминиканская республика всегда поддерживала Россию: Мы считаем международную политику России правильной, я в первый раз в Курске, поэтому сейчас использую все возможности установления экономических связей между Курской областью и Доминиканской республикой. Особенно активно мы работаем над сотрудничеством ЮЗГУ со старейшими университетами нашей страны, потому что мы уверены, что специалисты ЮЗГУ могут дать нашим студентам знания самого высокого уровня», - рассказал чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в Российской Федерации.

Густаво Отеро передал Сергею Геннадьевичу самые сердечные поздравления от имени Правительства республики Перу и руководства Национального университета Перу. «Мы уже очень давно сотрудничаем с Россией, ведь это мы первые еще в 16 веке привезли в страну картофель, - посмеялся посол, - У нас есть Международный центр исследования картофеля, и, может быть, именно в этой области мы сможем установить новые сотрудничество между Перу и Россией», - сообщил Густаво Отеро.

На празднование юбилея приехал также полномочный министр по миграционным вопросам и образованию Посольства Нигерии в Российской Федерации Муххамад Салису Барде. «Хотелось бы передать от имени правительства Нигерии самые теплые пожелания. В настоящее время 17 студентов из Нигерии учатся в ЮЗГУ, мы надеемся, что количество будет только увеличиваться», - поделился Муххамад Салису Барде.

В заключение круглого стола ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поблагодарил всех прибывших за то, что в таком плотном графике работы они смогли найти время и приехать в Курск и пообещал, что ЮЗГУ будет и дальше развивать тесные партнерские отношения с зарубежными вузами и странами.

Ксения Лиетта, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: