29 мая 2014 года на базе Курского государственного университета при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере прошел региональный отбор конкурса инновационных проектов федеральной программы «УМНИК» на котором были определены победители весенней сессии 2014 года. Это уже четвёртый отбор проектов молодых учёных в нашей области.

Всего на итоговом отборе был представлен 21 инновационный проект по 5 ведущим направлениям: новые приборы и комплексы, современные материалы, информационные и биотехнологии, медицина будущего. Проекты были представлены конкурсантами из КГУ, КГСХА, КГМУ и ЮЗГУ. В региональном отборе весенней сессии приняли участие молодые ученые-инноваторы ЮЗГУ со своими проектами, которые были отобраны на внутривузовском этапе конкурса «УМНИК»:

- «Система непрерывного мониторинга состава воздуха помещений животноводческих предприятий», автор проекта: Малежиков Константин Андреевич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

- «Джойстик промышленного применения», автор проекта: Проскурин Сергей Геннадиевич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

- «Высокоэффективное упрочнение резцов дорожных фрез комбинированным методом», авторы проекта: Жосанов Алексей Александрович, Абышев Кирилл Игоревич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

- «Веб-система организации работы веб-приложений и управления личными облачными хранилищами «Nebula», авторы проекта: Гурьянов Дмитрий Александрович, Сабуров Владислав Григорьевич, Корочанский Артур Александрович. Направление «Информационные технологии».

- «Материал для покрытия дорожной обочины с целью обеспечения безопасности дорожного движения», автор проекта: Быковская Надежда Евгеньевна, Направление «Современные материалы и технологии их создания»

Авторы проектов ЮЗГУ прошли серьезную подготовку к конкурсному отбору в Региональной Школе молодых инноваторов, которая была организована в ЮЗГУ Международным центром трансфера технологий и кафедрой «Управление инновациями». В рамках Школы было проведено несколько обучающих семинаров, тестовых прослушиваний презентаций инновационных проектов, а также презентаций историй успеха уже победивших в конкурсе «УМНИК» проектов.

Поддержка молодых ученых-инноваторов нашего вуза на итоговом отборе осуществлялась Международным центром трансфера технологий. Руководителем делегации выступил куратор программы «УМНИК» в ЮЗГУ, заместитель директора МЦТТ - Владимир Журавлев.

В начале итогового отбора экспертами были оценены проекты-победители конкурса «УМНИК» 2012-2013 года, по которым было принято решение о продлении финансирования на очередной период. Затем жюри приступило к заслушиванию презентаций инновационных проектов весенней сессии конкурса «УМНИК» - 2014. Следует отметить, что в состав экспертного совета вошли специалисты высокого уровня – руководители малых инновационных компаний Курской области, ведущие ученые вузов и НИИ региона и представители бизнес-сообщества.

В ходе более чем 8 часовой защиты проектов эксперты задавали огромное количество вопросов авторам разработок. Можно сказать с уверенностью, что на площадке КГУ проходила настоящая битва молодых инноваторов, которые с огромным энтузиазмом защищали свои проекты. В итоге дальнейшую поддержку и реализацию получили только 7 лучших молодежных инновационных проектов, среди которых 3 проекта молодых ученых ЮЗГУ:

- Проект: «Джойстик промышленного применения», автор проекта: Проскурин Сергей Геннадиевич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

- Проект: «Высокоэффективное упрочнение резцов дорожных фрез комбинированным методом», авторы проекта: Жосанов Алексей Александрович, Абышев Кирилл Игоревич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

- Проект: «Веб-система организации работы веб-приложений и управления личными облачными хранилищами «Nebula», авторы проекта: Гурьянов Дмитрий Александрович, Сабуров Владислав Григорьевич, Корочанский Артур Александрович. Направление «Информационные технологии».

Помимо проектов ЮЗГУ в итоге были отобраны и получили поддержку 2 проекта Курского государственного университета, 1 проект Курского медуниверситета и 1 проект Курской сельскохозяйственной академии – все они получили финансовую поддержку в размере 400 тысяч рублей на 2 ближайших года для дальнейшего развития и реализации.

Победа молодых ученых-инноваторов ЮЗГУ стала подарком нашему университету в день 50-летнего юбилея, поскольку большинство проектов – 3 из 7 были созданы и презентованы молодыми учеными ЮЗГУ.

В конце итогового отбора руководители Фонда содействию развития инноваций федерального и регионального уровня провели церемонию награждения победителей и участников конкурса «УМНИК» весенней сессии-2014. Заместитель директора МЦТТ Владимир Журавлев от имени руководства ЮЗГУ вручил благодарственные письма НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства» и Региональному представительству Фонда развития инноваций в лице Ольги Ильиновой за плодотворную совместную работу в сфере поддержки и продвижения молодежных инновационных проектов региона.

Уже с июня 2014 года авторы проектов-победителей начнут работу по реализации своих проектов и уже в сентябре выступят на очередной региональной презентации историй успеха своих инновационных проектов, которая пройдет в ЮЗГУ. Следующей ступенью для ученых-инноваторов ЮЗГУ станет участие в программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, которая подразумевает развитие инновационных проектов до уровня создания собственных малых инновационных предприятий на базе вуза.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ИТОГОВОГО ОТБОРА ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ - 2014 КОНКУРСА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОГРАММЫ «УМНИК» ОТ ЮЗГУ!

Адрес Счетчики Соцсети
Ссылки внизу страницы