конец меню-->

Выпускники университета «Серебряная пора»: «Нам ЮЗГУ – желанный дом!»

15 мая в Центре досуга молодежи Юго-Западного государственного университета звучали торжественные речи, гремела музыка. Здесь прошел выпускной. Только дипломы получали не студенты, а слушатели университета пожилого человека «Серебряная пора». Курские пенсионеры в течение учебного года осваивали компьютерную, банковскую грамотность, были слушателями курсов здорового образа жизни.

- Слышала, что на протяжении многих лет в ЮЗГУ существует университет пожилого человека «Серебряная пора», - говорит теперь уже выпускница Нина Петровна Киреева. - Осенью прошлого года решила идти учиться! Помимо знаний приобрела новых друзей. Ведь общение – неотъемлемая часть учебы в «Серебряной поре». Пусть мы уже на пенсии, но нам все интересно: новые люди, новые технологии. Нужно двигаться вперед! Помимо банковского дела и компьютерной грамотности у нас была еще и физкультура. Так что мы еще и здоровье немного поправили.

Выпускники «Серебряной поры» говорят, что теперь им гораздо проще стало обращаться с компьютером. «Мы же не знали, как к нему подступиться, - смеются они. - А сейчас, можно сказать, мы с компьютерами на «ты».

- Банковское дело оказалось тоже очень полезным, - продолжает Нина Петровна. - Я раньше так боялась кредитных карточек – не понимала, как это работает, что с ними нужно делать. А сейчас спокойно ими расплачиваюсь. Это, оказывается, очень удобно! И мне немного грустно, что учеба закончилась. Я бы с удовольствием продолжала заниматься. Например, изучением английского языка.

С успешным окончанием учебы выпускников поздравил председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Жуков. «Жизнь стремительно меняется и мы, пенсионеры, хотим идти в ногу со временем и быть в курсе происходящего, - заметил Иван Федосеевич. - И вы большие молодцы, что продолжаете учиться, познавать новое. В сентябре в Курской области состоится спартакиада по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Так что ждем на соревнованиях, в которых вы покажете высокий уровень. А победители региональной спартакиады отправятся на российские соревнования. Кстати, в прошлом году их выиграли именно выпускники университета пожилого человека ЮЗГУ «Серебряная пора».

- В душе я еще молодой и хочется успеть за своими детьми и внуками, чтоб разговаривать с ними на одном языке, - говорит Иван Шалахов. - И мне теперь это удается. Научившись работать на компьютере, увереннее смотришь на мир. Мы даже стихотворение написали: «Нам ЮЗГУ – желанный дом. Мы нашу встречу не забудем. Поверь, о возрасте своем Нет, не по паспорту мы судим. Нам дорог университет За курс науки – интернет. И Word, и Skype на много лет По жизни нам оставят след...»

Заместитель председателя Курского городского собрания Владимир Ткаченко, обращаясь к выпускникам, заметил: «У вас за плечами университеты жизни. И прекрасно, что вы стремитесь к новым знаниям, открываете для себя новые возможности. Вашим силам и энергии молодежь может только позавидовать!»

После торжественного вручения дипломов выпускники университета пожилого человека «Серебряная пора» расположились за праздничными столами. Специально для них студенты ЮЗГУ подготовили яркую концертную программу. Получился настоящий выпускной бал. «А как иначе? - улыбается ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. - Это же наши выпускники, к которым мы относимся, как к обычным студентам! Стараемся сделать их обучение в стенах нашего вуза максимально комфортным и полезным. Они активно общаются с друзьями молодости и родственниками в социальных сетях, по Skype. Компьютерную грамотность преподавали сотрудники ЮЗГУ, с банковским сектором их знакомили представители Сбербанка. Теперь наши выпускники благородного возраста умеют пользоваться платежными терминалами, пластиковыми картами, знают, что такое мобильный банк. Они отлично разбираются в видах кредитов и условиях их предоставления и даже познакомились с правилами начисления пенсий и платы за услуги ЖКХ. То есть идут в ногу со временем, а значит со своей задачей преподаватели университета пожилого человека «Серебряная пора» прекрасно справились!»

Марина Вебер, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Денис Стуканев