16 мая около спорткомплекса университета состоялся конкурс-смотр таможенных подразделений ЮЗГУ. В нем приняли участие 11 команд - представители всех 4 курсов специальности «Таможенное дело», в составе каждой команды было по 10 человек.

Среди членов жюри – полковник запаса Александр Солодов, начальник комендантской службы, подполковник Валентин Беспалов, проректоры ЮЗГУ Олег Добросердов и Владимир Ханис, помощник ректора Евгений Зубарев, а так же заместитель начальника Курской таможни Дмитрий Башкирев.

Дмитрий Юрьевич рассказал нам, что в Курской таможне уже сейчас работают 47 выпускников ЮЗГУ. «Качество подготовки в университете на высшем уровне, студенты участвуют в наших конкурсах, побеждают в них. Сегодня я в первую очередь буду обращать внимание на уровень строевой подготовки, на теоретические навыки, которыми владеют студенты – уверен, что не буду разочарован».

Студенты сражались за право стать лучшими в нескольких номинациях:

- Лучшее таможенное подразделение ЮЗГУ;

- Лучший капитан среди юношей и девушек;

- Лучшая демонстрация рукопашного боя среди юношей и девушек;

- Лучшее прохождение торжественным маршем;

- Лучшие показатели в стрельбе среди юношей и девушек.

Результаты таковы: по итогам всего конкурса первое место заняла команда группы ТД-23, второе – ТД-24, а третье - ТД-16. Лучшим капитаном среди юношей стал студент Иван Гапонов (ТД-24), второе место разделили Игорь Шульгин (ТД-16) и Артем Залогин (ТД-23), третье место у Алексея Евдокимова (ТД-13). Лучший капитан среди девушек – Виктория Харлашкина (ТД-23), второе место разделили Елена Рощупкина (ТД-24) и Рената Ларина (ТД-24), третье место заняла Юлия Апалькова (ТД-11). В номинации «Лучшее прохождение торжественным маршем» первое место заняла команда группы ТД-24, второе – ТД-16, а третье – ТД-23. Лучшим в стрельбе среди юношей стал студент Арсений Суздалов (ТД-22), а среди девушек Юлия Воротникова (ТД-15). В рукопашном бое первое место среди юношей занял Раджаб Изутдинов (ТД-23), среди девушек Ирина Горбулина (ТД-23).

Юлия Залевская

Фото Денис Стуканев