Накануне празднования юбилея нашего университета для подписания договора о сотрудничестве в ЮЗГУ прибыл директор Научно-исследовательского института строительной физики Российской Академии архитектуры и строительных наук (НИИ РААСН) Игорь Шубин и генеральный директор дочерней фирмы ООО «Группа инженеров БЕБ» в Москве, доцент, д.т.н. почетный доктор МГСУ – Кристоф Батереау.

В беседе с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым гости обсудили важные вопросы в сфере строительства в Курской области и в других регионах страны. Сергей Геннадьевич рассказал о передовых разработках вуза в строительстве автомобильных дорог:

- В ЮЗГУ есть передовой центр лазерного сканирования, позволяющий досконально изучить рельеф. Разработки в области космической индустрии предоставили нам возможность составить 3D-модель местности и выбрать нужные условия для прокладывания дороги. Совершенно новая технология, заимствованная за рубежом, при которой остатки серы перенаправляют на рациональное использование при строительстве автотрасс в комплексе с другими компонентами, позволяет представить вашему вниманию универсальную технологию построения прочнейших дорожных покрытий.

В свою очередь Игорь Любимович отметил:

- На мой взгляд, необходимо наладить сотрудничество в области обмена технологиями. Стоит обдумать вопрос о совместном прохождении летней трудовой практики. Думаю, что это будет интересно, так как в вашем вузе учатся представители 53 из 83 регионов нашей страны.

Кристоф Батераеу подарил Сергею Емельянову книгу о разработках в сфере строительства, в которых он лично принимал участие, и заметил, что с удовольствием выступит для студентов с открытой лекцией об инновациях в области стройматериалов.

В результате встречи стороны подписали договор о сотрудничестве между ЮЗГУ и НИИ РААСН. Теперь между организациями будет налажен постоянный обмен информацией о научно технических достижениях в области исследований в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук, обмен специалистами, а также наработками в области образования и повышения квалификации специалистов. Договорились и о взаимном участии в научно-творческих мероприятиях, конференциях, симпозиумах, форумах, консультативных круглых столах и семинарах для внедрения научных достижений в практику. Теперь студенты Юго-Западного государственного университета имеют возможность проходить практику в НИИ РААСН.

Екатерина Петрякова, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Денис Стуканев