В ЮЗГУ прошла презентация III этапа Всероссийского проекта-конкурса «IT-прорыв»

19 ноября в конференц-зале ЮЗГУ состоялась презентация III этапа Всероссийского проекта-конкурса «IT-прорыв» в Курской области. Координаторы - «Росэлектроника», Госкорпорации «Ростехнологии», Национальный исследовательский университет «МИЭТ».

IT ПРОРЫВ – это группа конкурсов в области информационных технологий, в которых могут принять участие школьники, студенты, молодые IT-специалисты, а также учителя и преподаватели вузов. Этот проект был создан отечественными компаниями в сфере IT и партией «Единая Россия» для того, чтобы выявить и поддержать молодых инноваторов, трудящихся в области информационных технологий.

На презентации присутствовали первый проректор Леонид Червяков, заместитель директора МТТЦ ЮЗГУ Владимир Журавлев, руководитель регионального исполнительного комитета КРО ВПП «Единая Россия» Александр Трубников, начальник отдела агитации и пропаганды КРО ВПП «Единая Россия» Сергей Локтионов, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов по Курской области Андрей Шевякин.

«Мы не можем представить жизнь без Интернета и IT-технологий, - говорит Леонид Червяков. - Многие сферы деятельности уже не могут существовать без глобальной сети. Это та база, на которой строится экономика. Поэтому данный проект очень важен. Молодые ребята делают интереснейшие нестандартные предложения. И их нужно поддержать, позволить им реализовать свои идеи».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 марта 2014 по следующим номинациям: проектирование электронно-компонентной базы, информационные технологии медико-биологического профиля, образование, безопасность. Работы должны быть актуальны, отражать новизну и возможность внедрения разработок в ту или иную сферу деятельности.

В апреле состоится финал, где объявят имена победителей. Лучшие проекты в дальнейшем будут доработаны профессионалами, специалистами в области информационных технологий, а их авторы получат финансовую поддержку в размере от 100 до 300 тысяч рублей для реализации своих идей.

«Наш регион – в десятке лучших по реализации первых двух этапов «IT-Прорыва», - рассказывает Александр Трубников. – В прошлом году нам представили более 25 проектов, некоторые участники открыли свое дело или вышли на международный уровень. Поэтому я желаю будущим инноваторам не просто заработать деньги, а еще и репутацию умного, продвинутого, активного, целеустремленного человека».

Подробнее о проекте, номинациях и требованиях к работам Вы можете узнать на сайте www.tvoystart.ru.

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ

В ЮЗГУ прошла презентация III этапа Всероссийского проекта-конкурса IT-прорыв _01.jpg
  В ЮЗГУ прошла презентация III этапа Всероссийского проекта-конкурса IT-прорыв _02.jpg
  В ЮЗГУ прошла презентация III этапа Всероссийского проекта-конкурса IT-прорыв _03.jpg