25 ноября состоялось торжественное открытие Года науки Россия – ЕС 2014.

Торжественную церемонию открыл Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, который зачитал приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина.

На церемонии также выступила член Еврокомиссии по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейган-Куинн, которая заявила о важности сотрудничества России со странами ЕС и выразила надежду, что Год Науки позволит усилить партнерские связи между учеными и специалистами.

В продолжение диалога о перспективах дальнейшего сотрудничества России – ЕС, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о запланированных проектах. Также Дмитрий Ливанов обозначил позитивную тенденцию в отношениях между Россией и ЕС - рост «спроса» со стороны бизнеса на макроэкономическую интеграцию, сближение законодательства и снятие барьеров на границах. В завершении своего выступления Дмитрий Ливанов рассказал, что в рамках Года науки Россия-ЕС Министерство планирует обеспечить участие российских молодых ученых, студентов-старшекурсников и признанных разработчиков высокотехнологичной продукции более чем в 30 мероприятиях на территории стран Евросоюза и в России.

Ученые из 8 ведущих вузов и научных организаций России представили на мероприятии результаты научных исследований мирового класса. Это:

· Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;

· Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики;

· Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ);

· Юго-Западный государственный университет;

· Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук;

· МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского;

· Московский авиационный институт (научно-исследовательский университет);

· Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора
Н.Е. Жуковского.

Юго-Западный государственный университет представил на мероприятии международный научно-образовательный проект в области космических систем: наноспутник «CHASQUI-1», созданный коллективом молодых ученых университетов UNI (Перу) и ЮЗГУ (Россия).

Наталья Бычкова

25 ноября состоялось торжественное открытие Года науки Россия _7.jpg