Результаты студенческой Интернет-олимпиады

На два дня ЮЗГУ превратился в интерактивную площадку для умников и умниц со всей страны, приехавших помериться знаниями. Здесь проходил второй (региональный) тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады среди учреждений высшего профессионального образования ЦФО. Наши студенты смело бросили вызов соперникам, чтобы доказать: они эрудированны, умны и готовы справиться с самыми заковыристыми заданиями. 1 ноября шли баталии по истории России, 2 ноября – по русскому языку.

Этих ребят без преувеличения можно назвать надеждой инновационной России. Они не только отлично владеют компьютерными технологиями, но и настоящие знатоки истории и русского языка. Для подготовки им пришлось перелопатить немало книг и интернет-ресурсов и вот, справившись с волнением, они уже стоят в томительном ожидании перед компьютерной аудиторией, где в онлайн-режиме им предстоит думать, анализировать, сопоставлять факты и события.

Студент факультета информатики и вычислительной техники ЮЗГУ Андрей Захарченко получает специальность «информационная безопасность автоматизированных систем».

- К участию меня подстегнуло не только желание проверить свои знания, воля к победе, но и перспектива общения с моими соперниками из других вузов. В прошлом году я участвовал в первом туре олимпиады, проходила она в Тульском государственном университете. Задания, надо признать, были сложные. По итогам второго рассчитываю стать дипломантом. Не знаю, можно ли сравнивать предметные олимпиады со спортивными по накалу эмоций, но волнение, безусловно, присутствует!

Светлана Смирнова учится на факультете государственного управления и международных отношений ЮЗГУ. Пришла на олимпиаду со своим наставником и куратором – Светланой Старых.

- Света девушка любознательная и начитанная, - так отзывается о своей воспитаннице Светлана Алексеевна, - поэтому, когда она заявила, что хочет поучаствовать в олимпиаде по русскому языку, я одобрила ее решение. Штудировали учебники недолго – сказался хороший уровень подготовки. На мой взгляд, такие олимпиады очень важны для студентов. И даже если они не получат диплом, сертификат участника уже говорит о многом.

Задания олимпиады держатся в строжайшей секретности. Но головной оргкомитет все-таки публикует на сайте тесты прошлых лет. И у ребят есть возможность по ним подготовиться. Наш вуз - в частности, кафедра высшей математики, пошла дальше: заготовили специальные методические рекомендации для студентов и их руководителей. В них собраны задания прошлых лет с подробным решением. Изучай, готовься!

Чтобы соблюсти абсолютную объективность и прозрачность, все участники были внесены в базу данных олимпиады, и каждый получил персональный логин и пароль, заранее заготовленный оргкомитетом. Эти данные уникальные и только разового использования. Указаны они были в сертификате участника. Входя в систему на сайт интернет–олимпиады, студент вводит их, затем перед ним появляется персональное задание, на решение которого отводится два часа. Отсчет времени ведет компьютер. Можно, конечно, выполнить и раньше. Только не забыть нажать кнопку «завершить тестирование».

Возможность подсматривать «домашние заготовки» или воспользоваться другими видами шпаргалок исключалась. Если на первом этапе еще разрешалось пользоваться методической литературой, то теперь надеяться надо было только на свои знания. При входе в аудиторию ребята на два часа попрощались с мобильниками. За порядком следили «умные наблюдатели» и преподаватели - организаторы.

Директор центра тестовых технологий ЮЗГУ Владимир Дроздов рассказал, что участие в международной олимпиаде говорит о престиже вуза. Первый тур проходил внутри вузов, он определял победителей и призеров. А второй, по условиям проведения, должен состояться уже в базовом. ЮЗГУ как раз таковым и является!

- Кстати, всего по России и зарубежью таких базовых вузов - 25, и наш входит в их число, - не без гордости отмечает Владимир Ильич,- мы участвуем в международной олимпиаде уже четвертый год. Раньше на вторые туры студенты выезжали в Тульский государственный университет. Но в прошлом году нам присвоили этот статус базового, и теперь мы встречаем гостей у себя. В олимпиаде по русскому языку у нас в этом году участвовали 38 человек, по истории – 35. Ребята приехали из Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I, Орловского государственного аграрного университета, Орловского государственного университета, от Курска были КГУ, КИСО (филиал РГСУ) и наш ЮЗГУ. После того, как последний участник олимпиады завершит тестирование, мы немедленно сообщаем об этом в центр тестирования, который находится в Йошкар-Оле. Обработка данных происходит очень быстро, ребята вскоре узнают свои результаты. Победители получают дипломы. Участие в такой олимпиаде, безусловно, повышает рейтинг студента.

- А были случаи, когда несогласные с результатами олимпиады студенты подавали на апелляцию? – интересуюсь я.

- Положением это предусмотрено, но таких случаев в Курске не было. Ребята должны обращаться в головной центр тестирования в Йошкар- Олу.

Задания олимпиады многие сочли довольно простыми, другие уверены, что вопросы очень сложные. Но все сходятся в одном: они интересные.

Второкурсница факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ Ирина Комарова, справившись с заданиями, заявила: «Участвуя в олимпиаде, понимаешь, что в мире есть великое множество вещей, которых ты еще не познал. Некоторые задания, которые мне попались, вызывали затруднение, но тем лучше. Я все-таки нашла ключ к их решению!»

Все участники олимпиады получили сертификаты, а лучших наградили дипломами.

Маша Ланская, пресс-служба ЮЗГУ

Второй (региональный) тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады _11.jpg
  Второй (региональный) тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады _1.jpg
  Второй (региональный) тур Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады _2.jpg