IV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики», организованная сотрудниками кафедры высшей математики, прошла в ЮЗГУ 14 ноября. Преподаватели вузов Курска, Донецка, Сум, Гомеля, Челябинска, Харькова и других городов подготовили более пятидесяти докладов. Впервые в ЮЗГУ прибыла делегация из Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова (республика Казахстан) во главе с заведующим кафедрой информационных технологий Нуржаном Уалиевым.

- Ректорат нашего вуза дал мне поручение наладить связи с ЮЗГУ, говорит Нуржан Сатыбалдиевич. – Мы подготовили проект договора. Я встретился с помощником ректора Евгением Зубаревым, советником Федором Старковым, проректором по научной работе Александром Киричеком, проректором по учебной работе Оксаной Локтионовой. Мы планируем обмен студентами и преподавателями. На переговорах я рассказал об образовательной структуре в нашем университете, узнал больше о ЮЗГУ и глубоко заинтересован в сотрудничестве. В вашем вузе работает много докторов наук, высококвалифицированных специалистов, мы заинтересованы привлечь их, чтобы они читали лекции у нас, потому что мы тоже работаем по болонской системе. Собственными глазами я увидел работу преподавателей на конференции, посвященной проблемам преподавания математики, и, скажу честно, впечатлен организацией, уровнем освещения проблематики преподавания, активностью слушателей и гостей конференции.

Министерство образования и науки республики Казахстан поддерживает ученых, их научные исследования и разработки, объявляет конкурсы на получение грантов, стипендий Группа ученых нашего университета выиграла грант на финансирование научных проектов. Наш проект называется «Исследование адаптивных систем тестирования с последующим проектированием адаптивных систем онлайн-тестирования». В рамках этого гранта предусмотрены командировки в другие вузы, и для нас важно обменяться теоретическими и практическими навыками, - добавляет Нуржан Сатыбалдиевич.

Профессоров ЮЗГУ в Казахстан приглашают на отличных условиях: оплачивается проезд, проживание, питание, и зарплата – около тысячи долларов за две недели. Руководство дало свое согласие, сейчас договор о сотрудничестве на стадии подписания.

Во время беседы с Нуржаном Уалиевым, который приехал в Курск со своей матерью Кульзижан Нуриденовой, старшим преподавателем кафедры информационных технологий. Выяснилось, что семью Уалиевых многое связывает с нашим городом: наша студентка Алина Филатова (участница различных конкурсов красоты, модель) – родная племянница Нуржана Сатыбалдиевича. «И у нас есть более важная миссия. На Курской земле, в Льговском районе в 1943 году погиб мой отец. Но, к сожалению, мы не знаем место захоронения» - поделился со мной Нуржан Сатыбалдиевич.

В этом гостям помогала старший преподаватель кафедры высшей математики ЮЗГУ Галина Есенкова, которая связалась с администрацией Льговского района и разыскала тот самый хутор Волжан – последнее местонахождение отца Нуржана Уалиева. «С Галиной Александровной мы вели тесную переписку в течение трех лет, я поделился такой своей проблемой, и она сразу же откликнулась и стала помогать нам, привлекла много людей. Нам важно посетить эту землю, увидеть ее своими глазами», - рассказывает Нуржан Уалиев.

Гостям понравился наш вуз, город, связи налажены, ждем перспективного сотрудничества с нашим новым партнером - Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова!

Ксения Лиетта, пресс-служба ЮЗГУ

Адрес Счетчики Соцсети