МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТКРЫЛ ИННОВАЦИИ

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проходил в Москве с 31 октября по 2 ноября 2013 года. Это – глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. В работе форума приняли участие представители правительств ведущих стран, инновационного, предпринимательского и научного сообщества. Открыл его премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Представлял Министерство образования и науки Российской Федерации Юго-Западный государственный университет.

Впервые на единой выставочной площадке Минобрнауки России продемонстрировало результаты фундаментальных и прикладных исследований высших учебных заведений и институтов Российской академии наук. Это показало возможности эффективного взаимодействия высшей школы и академии наук на пути к общей цели – экономики знаний.

Экспозиция Министерства образования и науки Российской Федерации представила более 160 инновационных разработок и проектов ведущих университетов, научных организаций и институтов Российской академии наук. Это: Белгородский государственный национальный исследовательский университет; Воронежский государственный университет; Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ); МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского; Московский государственный индустриальный университет; Московский государственный университет пищевых производств: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»; Пермский государственный национальный исследовательский университет; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Общество с ограниченной ответственностью «Псковгеокабель»; Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики; Национальный исследовательский Томский политехнический университет; Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ); Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс; Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук; Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук; Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук; Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук; Сибирское отделение Российской академии наук; Институт физики твердого тела Российской академии наук; Институт проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук; Институт проблем химической физики Российской академии наук; Институт элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова Российской академии наук; Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук; Институт физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина Российской академии наук; Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук; Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук; Институт химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук; Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов Российской академии наук; Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых Российской академии наук; Институт проблем нефти и газа Российской академии наук; Геофизический центр Российской академии наук; Совместный центр трансфера технологий РАН и РОСНАНО; Юго-Западный государственный университет.

Основными тематическими направлениями научно-технических решений, демонстрируемых на экспозиции, стали: Машиностроение, интеллектуальное производство; Робототехника; Энергетика; Био- и медицинские технологии; Информационные технологии; Космические технологии; Экология.

Открыл экспозицию Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов. Он пожелал участникам деловой активности в поиске новых идей и партнеров, эффективной коммуникации и кооперации на международном уровне.

Экспозицию Министерства образования и науки Российской Федерации с официальными визитами посетили: заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов; заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Михайловна Огородова; заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Владиславович Фомичев.

Наталья Бычкова

Логин: