конец меню-->

Подарите людям жизнь

14 и 15 ноября в ЮЗГУ прошёл День Донора. Несмотря на непогоду (на улице с утра шел мокрый снег) собралась огромная очередь студентов, желающих стать донорами. Все суетились и хотели как можно скорее оказаться в мобильной станции переливания. Некоторые студенты ни разу не были донорами, поэтому хотели узнать, каково это. Кто-то просто чувствовал, что может помочь тем, кто в этом нуждается.

Максим Волков: «Я сдаю кровь третий раз. В университете стал донором впервые, раньше кровь сдавал напрямую в больнице. Моя мечта – стать Почетным донором России. К тому же у меня редкая четвертая группа крови. Получается, и людям помогаю, и с каждым годом я все ближе к исполнению мечты».

Возле мобильной станции переливания крови собралась огромная очередь. Внутри передвижного центра все находились в бахилах, стояла абсолютная тишина. В отдельной комнате брали кровь у студентов. При этом желающие стать донорами сначала заполняли специальные бланки, а потом взвешивались и устно отвечали на вопросы врачей. К сдаче крови допускались только те, кто подходил по всем параметрам: вес, уровень сахара в крови, болезни, когда был последний прием любых таблеток – и это далеко не весь перечень всех необходимых условий для донорства. Врач мобильной станции переливания крови поделилась своими впечатлениями:

- Приятно, что так много людей откликнулось на призыв к донорству. Поверьте: кровь действительно нужна. После того, как ее полностью проверили, она отправляется в донорскую базу. В ЮЗГУ мы проводим День Донора два дня, потому что в этом университете всегда самое большое число людей, желающих стать донорами. За два дня в ЮЗГУ сдали кровь более 200 человек!

Иван Соколов, студент строительного факультета, уже сдал кровь:

- Знаете, это даже совсем не больно. Чувствую себя хорошо и легко, как будто меня обновили. Я строго для себя решил, что обязан сдавать кровь. Ведь необходимо поддерживать людей, которым может быть плохо и которые нуждаются в переливании. Приятно, что врачи заботятся о пациентах: и чаем напоили, и шоколадом угостили.

Сдавайте кровь! Ведь так много людей, для которых донорство – единственный способ выжить.

Анастасия Аникеенко, пресс-служба ЮЗГУ

Логин: