«Приморочка» обошла «Политех»: первое домашнее поражение

19 и 20 ноября, буквально спустя день после завершения 5 тура, в спорткомплексе ЮЗГУ состоялся 6-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». На этот раз «Политеху» противостояла дальневосточная «Приморочка». Чемпион прошлого сезона высшей лиги «Б» она, так же, как «Политех», дебютирует в лиге «А».

В минувшем сезоне соперницы встречались дважды в финальной серии высшей лиги «Б». Причем оба раза сильнее оказалась команда с Дальнего Востока. По итогам прошлого года «Приморочка» стала первой, «Политех» — третьим. С тех пор составы команд поменялись. Сезон в высшей лиге «А» подопечные Юрия Токарева (главного тренера наших баскетболисток) начали удачнее.

На момент встречи волейболистки из Владивостока с 11-ю очками занимали 8-ю позицию в Чемпионате. «Политех» с 19-ю очками, шестью победами и четырьмя поражениями переместился на одну строчку вверх и расположился на пятом месте. Напомним, в предыдущем туре «Политех» в родных стенах дважды обыграл «Сахалин» с одинаковым счетом 3:1, а «Приморочка» в Подмосковье поделила очки с «Надеждой» из Серпухова — 3:1 и 1:3.

Перед поездкой в Курск главный тренер ВК «Приморочка» Алексей Колисецкий заявил: «С прошлого сезона в составе «Политеха» осталось всего три игрока, команда укрепилась опытными волейболистками, в том числе Александрой Куровец, которая минувший сезон провела в Италии, и экс-либеро «Индезита» Галиной Бойко. Команда показывает неплохие результаты в новом сезоне, обыграла достаточно уверенно «Сахалин». Если выполнить все установки на игру, то победить соперника возможно. Сильная сторона «Политеха» — очень хороший прием и опытные игроки в нападении. А опыт и мастерство — это отсутствие страха при любом счете. Сверхъестественного ничего в их игре нет, нам необходимо выложиться на все сто процентов, чтобы выступить удачно».

И выкладываться гостьи начали буквально с первых минут игры, если не сказать больше – использовали весьма активный прессинг. Хорошо сыграла оборона. И хотя хозяйки паркета изо всех сил старались выровнять ситуацию, первый сет завершился со счетом – 18:25 в пользу гостей. Игра во второй партии оказалась упорнее и завершилась с минимальным преимуществом хозяек – 27:25. Равной она была и на протяжении всей третьей партии. Но в итоге завершилась победой «Приморочки» - 20:25. В четвертой части «Политех» сопротивлялся лишь до середины сета, а затем гостьи закрепили свое преимущество – 17:25. Так в первой домашней встрече дальневосточные волейболистки оказались сильнее курянок.

Счет по партиям – 1:3 (18:25, 27:25, 20:25, 17:25) в пользу дальневосточной команды. Подытоживая результаты первой игры, отметим, что неудача переместила курянок с 5-го места турнирной таблицы на шестое. Отыграться за поражение у наших волейболисток не получилось и во второй день.

Если по первым двум партиям уверенно вели хозяйки паркета (2:0), то в третьей, видимо, понадеявшись на скорый успех, наши девчата стали ошибаться. Этим и воспользовались гостьи, переломив ситуацию в свою пользу. Итог игры 3:2.

- Конечно, наши девчата могли бы сыграть и лучше. Допустили ошибки, вот и результат. Будем делать «работу над ошибками» и настраиваться на новые игры, - резюмировал исполнительный директор ВК «Политех» (Курская область) Александр Лукьянчиков.

Это - первое домашнее поражение курских волейболисток. Следующие игры «Политех» (Курская область) проведет уже на выезде. 4-5 декабря он сразится с командой «Северсталь» (Череповец Вологодской области), а 7—8 го – с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург).